ЕС официально приостановил санкции против Лукашенко

30.10.2015, 15:59

Евросоюз официально приостановил санкции в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко.

Также ограничительные меры больше не распространяются еще на 170 граждан страны, говорится в сообщении, опубликованном в официальном журнале ЕС. Речь идет, в том числе, о сыновьях Лукашенко, главе Центризбиркома Лидии Ермошиной, ряде прокуроров и министров.

Санкции приостановлены до 29 февраля 2016 года. В отношении этих лиц на данный период не будет действовать запрет на получение виз для въезда в Евросоюз. Также санкции временно снимаются с компаний Белтехэкспорт, Белтех холдинг, Спецприборсервис.

"Это решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС-Беларусь", - говорится в коммюнике Совета ЕС. При этом в заявлении подчеркивается, что ЕС продолжит "внимательно следить за ситуацией в области демократии и прав человека в Беларуси".

Формально действие европейского "черного списка" в очередной раз продлено - на четыре месяца, - но решением Совета министров стран ЕС на этот же срок оно приостановлено в отношении 170 белорусских должностных лиц и трех компаний.

Ранее белорусский МИД заявил, что рассчитывает на скорейшую отмену всех санкций и нормализацию отношений с ЕС. Об этом сообщает Украинская служба BBC.

 

Читайте також