В Украине сегодня вступает в силу закон о Национальной полиции

07.11.2015, 09:49
В Украине сегодня вступает в силу закон о Национальной полиции

Сегодня, 7 ноября, вступает в силу Закон Украины "О Национальной полиции", который был принят Верховной Радой 2 июля 2015 года, а закон "О милиции" утратил свою силу.

Одновременно с данным законом вступает в силу и Положение о Национальной полиции, утвержденное Постановлением КМУ 28 октября 2015 года.

В законе Национальная полиция определяется как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичной безопасности и порядка. Закон также определяет правовой статус Национальной полиции, принципы ее деятельности, структуру, полномочия, статус полицейского, полицейские мероприятия, отбор на должности и вопросы прохождения службы в Национальной полиции, общественный контроль полиции, социальную защиту полицейского.

Согласно закону, основными задачами Национальной полиции определены: реализация государственной политики в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержания общественной безопасности и порядка; внесение на рассмотрение министра внутренних дел предложений по обеспечению формирования государственной политики в указанных сферах; оказание в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые по личным, экономическим, социальным причинам или вследствие чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи.

В соответствии с нормами закона, систему полиции будут составлять центральный орган управления полицией и территориальные органы полиции. В составе Национальной полиции будут функционировать уголовная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения.

Окончательное же формирование структуры и личного состава Национальной полиции состоится только после того, как пройдут переаттестацию все сотрудники милиции, которые до этого времени будут в качестве "исполняющих обязанности". На время аттестации утверждается переходная (временная) штатная структура Национальной полиции, которая будет существовать до окончательного и полного укомплектования всех подразделений. Сотрудники патрульной полиции Киева, Одессы, Львова, Харькова а также Департамента патрульной полиции МВД, которые прошли конкурс при вступлении на службу, перейдут в Национальную полицию автоматически.

В то же время до 31 декабря 2016 года полиции разрешается использование атрибутов милиции (удостоверений, печатей, штампов, логотипов и эмблем милиции и МВД). Также до момента обеспечения полицейских надлежащим одностроем, а органов и подразделений Национальной полиции - соответствующей атрибутикой, работники полиции будут пользоваться форменным обмундированием милиции.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также