ЕК: Строительство газопровода Nord Stream-2 не лежит в сфере интересов Евросоюза

25.11.2015, 09:40
ЕК: Строительство газопровода Nord Stream-2 не лежит в сфере интересов Евросоюза

Строительство газопровода Nord Stream-2 ("Северный поток-2") не лежит в сфере интересов Европейского Союза. Об этом заявил вице-председатель Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в Европейском парламенте, сообщает "Польское радио".

"Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения безопасных и устойчивых к нарушению поставок (энергии) на европейские предприятия", - заявил он.

М. Шефчович отметил, что Евросоюз не будет платить из своего бюджета за строительство Nord Stream-2 газопровода, маршрут которого будет пролегать по дну Балтийского моря.

По словам еврокомиссара, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. "Скорее наоборот, мы, таким образом, сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа", - отметил вице-председатель ЕК.

М. Шефчович также отметил, что Украина предыдущей зимой доказала, что является надежным транзитным партнером, если речь идет о поставках российского газа. "Евросоюз верит, что в сфере интересов всех сторон лежит то, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия проверит Nord Stream-2 на соответствие целям ЕС.

Среди акционеров Nord Stream-2 - российский "Газпром", немецкая BASF, итальянская E.ON, французская ENGIE, австрийская OMV и британско-голландская Royal Dutch Shell.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

Читайте також

Читайте также