Сегодня Украина отмечает День Достоинства и Свободы

21.11.2015, 09:37
Сегодня Украина отмечает День Достоинства и Свободы

Сегодня, 21 ноября, В Украине отмечают День Достоинства и Свободы, который установлен указом Президента No 872 от 13 ноября 2014 года.

Праздник установлен в честь начала в этот день двух революций: Помаранчевой революции (в 2004 году) и Революции Достоинства (в 2013 году) и является своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Помаранчевой революции с 2005 по 2011 год 22 ноября.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протесты украинской общественности в ответ на решение Кабинета Министров о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Не смотря на попытки властей разогнать эти протесты, они становились более массовыми, а требования протестующих приобрели политический характер. В результате мирные акции протеста переросли в столкновения между правоохранителями и протестующими, следствием которых стала гибель более 100 людей.

В дальнейшем непрекращающиеся протесты привели к бегству из Украины экс-президента Виктора Януковича и ряда других высокопоставленных чиновников, и смене власти.

По случаю День Достоинства и Свободы сегодня в Киеве и других городах Украины пройдут торжественные мероприятия, в которых примут участие представители власти, политики, участники революционных событий в Украине в 2004 и 2013-2014 годах, семей Героев Небесной Сотни, участников АТО на Донбассе, представителей волонтерских движений и духовенства.

Слоганом и темой празднования Дня Достоинства и Свободы в этом году будет "Вільні творять майбутнє".

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, в столице на ул. Крещатик пройдет выставка плакатов, посвященная событиям зимы 2013-2014 годов, в Национальной филармонии состоится торжественное мероприятие "Хорал бессмертия", в Музее истории города Киева открывается выставка "Майдан: от независимости к свободе", в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" проходит выставка фоторабот "Майдан - крепость духа" и др.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 


 

Читайте також

Читайте также