Комиссия по этике ФИФА требует санкций в отношении Блаттера и Платини

22.11.2015, 13:10

Комитет ФИФА по этике, расследующий коррупционные обвинения в футбольной федерации, заявляет о необходимости принятия санкций в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера и вице-президента ФИФА и главы УЕФА Мишеля Платини.

Следственная комиссия комитета завершила расследование и передала выводы председателю арбитражной комиссии Гансу-Йоахиму Эккерту, однако подробности отчета не разглашаются. Слушания по этому делу должны пройти до рождественских каникул.

На прошлой неделе апелляционная комиссия ФИФА отвергла иски Блаттера и Платини против вступившего в силу в октябре решения временно отстранить их от занимаемых должностей. И Блаттер, и Платини отрицают обвинения.

Адвокаты Блаттера заявляют, что их клиент уверен в том, что его невиновность будет доказана, когда факты изучит независимое следствие.

Выводы комитета по этике и запрашиваемые санкции не будут опубликованы, "по причинам, связанным с правом на личную жизнь и презумпцией невиновности", заявили в ФИФА.

Комитет ФИФА по этике объявил о начале расследования в отношении Блаттера и Платини в сентябре. Это решение комитет принял после того, как швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА.

79-летний Зепп Блаттер обвиняется в подписании "невыгодного для ФИФА" контракта и в выплате 2011 году "неоправданного гонорара" в размере двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини за его работу более чем девятилетней давности.

Однако Платини заявляет, что эта сумма была "законной компенсацией" за то время, что он проработал под началом Блаттера в прежние годы и что у них имелась устная договоренность об этом в 1998 году.

Мишель Платини намеревался сменить Блаттера на посту главы ФИФА, однако временное снятие с должности означает, что он не будет допущен к выборам, которые намечены на 26 февраля 2016 года.

В минувшую пятницу Платини подал срочную апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

Зепп Блаттер на прошлой неделе вышел из больницы, куда попал в связи с, как было заявлено, "небольшим психологическим кризисом". Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також