Демчишин: Украине не угрожают штрафы со стороны России за прекращение поставок электроэнергии в Крым. Подрыв ЛЭП - форс-мажор

24.11.2015, 11:21

Ситуация с ремонтом линий электропередач в Херсонской области остается сложной. "Линии повреждены, пока нет возможности начать их восстановление… Есть информация о том, что определенные объекты могут быть заминированы. Опоры были взорваны с использованием взрывчатых веществ. Должны отработать военные, которые обеспечат разминирование и обеспечат доступ к этой территории. Наша команда (ремонтные бригады) находится в непосредственной близости и готова включиться в работу, как только получит такой сигнал", - сообщил Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности Украины.

По его словам, нужно полностью заменить 4 поврежденные опоры и часть провода. Проще всего восстановить поврежденную опору Каховско-Островской линии, однако для полного ремонта необходимо 5 дней.

Господин Демчишин сообщил также, что в настоящее время несколько районов Херсонской области остаются под угрозой отключения. "На этой территории достаточно много промышленных предприятий, и при нарушении поставки могут возникать неприятные ситуации", - отметил министр. Он отметил, что риски, связанные с данной ситуацией, обсудили с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. "Они понимают ответственность, понимают и то, что с обеих сторон страдают украинские граждане. Надеюсь, мы сможем работать в ближайшее время", - добавил Владимир Демчишин.

До инцидента с опорами ЛЭП, Украина поставляла в Крым примерно 15-18 млн. кВт электроэнергии в день. Владимир Демчишин отметил, что в сложившейся ситуации Крым частично может обеспечить производство электроэнергии для своих нужд - на полуострове есть 10 генераторов, которые могут производить 150-200 МВт электроэнергии, а также 4 теплоэлектроцентрали, которые могут производить до 100 МВт, однако эта система "не целостная, она не является синхронизированной".

Министр отметил, что украинской стороне не угрожают какие-либо штрафы со стороны России за прекращение поставок электроэнергии, поскольку данную ситуацию можно квалифицировать как форс-мажор. Кроме того, РФ не может оставить Украину без электроэнергии, поскольку российскую электроэнергию перестали покупать с 13 ноября. В то же время, он не исключает вероятности "ответа" российской стороны в иной форме - в частности, того, что северный сосед может воспользоваться зависимостью Украины от российского газа. Информацию о том, что Россия может заблокировать поставки в Украину антрацита, министр пока не подтвердил.

Комментируя вопрос относительно договора о поставках электроэнергии на временно оккупированный полуостров, Владимир Демчишин заявил, что в тексте договора ссылки на "федеральные округа" РФ не было. Он отметил также, что договор остается в силе до 31 декабря и решение о его продлении или непродлении должен принимать Кабинет Министров. "Договор был подписан в интересах государства, подписан государственным предприятием по поручению Кабмина. Договор за 10 месяцев существования принес прибыль в марже 3%, учитывая большой объем, это около 300 млн. гривен за 10 месяцев, - отметил министр. - Как мне кажется, договор однозначно коммерчески выгоден, однако сейчас речь не идет о коммерции ". Комментируя свою позицию относительно дальнейшей судьбы договора, господин Демчишин отметил, что "говорить о каких-то шагах нужно очень взвешенно", учитывая все "за" и "против" в условиях энергетической зависимости Украины от своего северного соседа, а также подчеркнул, что отсутствие нормального электроснабжения на полуострове может привести к серьезному гуманитарному кризису, а "для того, чтобы вернуть эту территорию Украине, мы должны уважать этих людей". Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также