Арбитражная палата ФИФА по этике открыла дело в отношении Платини и Блаттера

24.11.2015, 12:33

Арбитражная палата независимого комитета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по этике под председательством юриста Ханса-Йоахима Экерта начала официальную процедуру расследования в отношении временно отстраненных от футбольной деятельности Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. Об этом говорится в заявлении, размещенном 23 ноября на сайте ФИФА.

В документе отмечается, что данное решение принято по результатам "тщательного рассмотрения" итоговых отчетов, подготовленных следственной палатой ФИФА.

При этом в Международной федерации футбольных ассоциаций оговорились, что, "исходя из защиты прав человека и презумпции невиновности", пока не намерены обнародовать детали того, какие именно меры принудительного характера могут быть применены в отношении обоих официальных лиц.

Решения могут быть вынесены уже в декабре

При этом арбитражная палата рассчитывает, что сможет вынести решения по делу Платини и Блаттера уже в декабре.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, считавшиеся фаворитами в борьбе за избрание на пост президента ФИФА в феврале, были ранее отстранены от занимаемых должностей сроком на 90 дней в связи с расследованием их деятельности. В числе прочего они обвиняются в причастности к скандалу вокруг незаконного получения Платини двух миллионов швейцарских франков. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також