С нового года украинцам будут выдавать электронные паспорта. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время отчета руководителей центральных органов исполнительной власти, относящихся к блоку безопасности.
Министр внутренних дел Украины отметил, что уже подготовлен к выпуску новый образец украинского паспорта в виде карты с электронным носителем. Его выдачу начнут с 1 января 2016 года.
Арсен Аваков подчеркнул, что этот документ станет одним из самых современных и прогрессивных в Европе. Чтобы облегчить обслуживание граждан, в паспорта будут "привязаны" социальное страхование, медицинские услуги и информация о наличии у лица удостоверения водителя, а также других документов.
"Ключевая философия наших сервисов - максимальное упрощение требований к гражданину после базовой идентификации лица", - сообщил Арсен Аваков.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.