Яценюк назвал основные цели правительства на 2016 год

11.12.2015, 12:52

Среди основных задач на следующий год - образовательная и медицинская реформы, прозрачная приватизация, продолжение децентрализации, судебная реформа. Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в парламенте в рамках "Часа вопросов к правительству» во время отчета правительства Украины за год работы сегодня, 11 декабря.

Одной из целей на 2016 год Арсений Яценюк назвал образовательную реформу, прежде всего среднего образования: "Мы многое сделали в реформе высшего образования и имплементируем закон о высшем образовании. Но среднее образование является базой для того, чтобы украинская молодежь имела будущее".

Еще одним приоритетом на следующий год являются изменения в системе здравоохранения: "Это переход от финансирования койко-места к финансированию сервиса по предоставлению медицинской услуги".

Арсений Яценюк также подчеркнул необходимость проведения в 2016 году прозрачной приватизации.

Глава правительства обратился к членам парламента "более активно работать по принятию законов, в том числе по приватизации". Он напомнил, что несколько раз законопроекты о прозрачной, честной, конкурентной и эффективной приватизации рассматривались в стенах украинского парламента, однако не получили поддержки.

"Обращаюсь к членам парламента с тем, чтобы дать возможность привлечь иностранные инвестиции, увеличить рабочие места, провести честную, прозрачную и конкурентную приватизацию и избавиться от политического влияния в вопросах управления государственными предприятиями. Как мы это сделали в НАК "Нафтогаз Украины", где введен новый устав, новые независимые директора, которые работают не под политиками, а исключительно в интересах государственной компании", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Также до конца текущего года необходимо принять закон Украины о государственном бюджете и налоговой реформе и принять все необходимое законодательство, "чтобы 2016 год стал годом экономического роста": "Обращаюсь к членам украинского парламента провести эффективную дискуссию - и до конца текущего года принять эти законопроекты".

Благодаря этому, подчеркнул он, в следующем году будут введены новые налоговые правила и новая налоговая политика.

Глава правительства также подчеркнул необходимость продолжения процесса децентрализации. Он напомнил, что в прошлом году будет проведена бюджетная децентрализация, "которая дала возможность местным общинам увеличить свои доходы": "Около 20 миллиардов гривен сейчас у территориальных общин и органов местной власти есть уже на счетах Государственного казначейства".

"Мы провели очень крупные пакеты децентрализации относительно передачи функций по регистрации, по бизнес-деятельности непосредственно на органы местной власти. Это дает дополнительно около 1 миллиарда доходов для территориальных общин. И самое важное - это дает возможность для граждан страны без взяток, без очередей, без коррупции получать государственные услуги в Центрах предоставления административных услуг", - подчеркнул Арсений Яценюк.

В следующем году вступит в силу Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, напомнил он.

Кроме того, отметил Арсений Яценюк, 15 декабря ожидается отчет миссии Европейского Союза относительно либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Он напомнил, что в парламенте происходила "непростая работа и непростые дискуссии относительно безвизового пакета законов": "Но, несмотря на все напряжение, нам удалось проголосовать за эти законы. И я могу четко заявить о том, что Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима".

"Украина заслуживает на то, чтобы Европейский Союз так же, как и Украина для ЕС, открыл свои границы. Границы для украинских граждан будут открыты", - подчеркнул он.

Среди основных задач Арсений Яценюк назвал завершение судебной реформы в Украине.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также