Благодаря стипендиальной программе SEED Grant фонда Western NIS Enterprise Fund (создан правительством США через Агентство США по международному развитию - USAID) 40 студентов из Украины и Молдовы смогут получить образование в топ-50 бизнес-школах США. Фонд WNІSEF инвестирует $4-5 миллионов на эту программу в 2016-2017 годах. Студенты получат возможность ознакомиться с лучшими практиками ведения собственного дела и стать успешными бизнесменами. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию украинской экономики и ее интеграции в мировую экономику. Об этом заявил Джеффри Р. Пайетт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов в Украине, и представители фонда WNИSEF во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре.
"Основная цель программы SEED Grant - увеличить количество профессиональных бизнес-менеджеров в Украине и Молдове", - добавила Ярослава Зелински-Джонсон, президент и главный исполнительный директор фонда WNISEF.
Чтобы получить стипендию в рамках программы, необходимо потупить в один из топ-50 университетов по общему конкурсу, сдав все необходимые экзамены, после чего подать запрос на SEED Grant. К запросу необходимо добавить письмо от университета о зачислении. "Мы предоставим гранты студентам, которые поступят в топ-50 школ в США, при условии, что потом они вернутся в Украину и Молдову, и направят свои таланты на развитие родной страны", - отметила Ярослава Зелински-Джонсон, добавив, что выпускники должны будут проработать в своей стране не менее 3 лет. Первые 5 стипендиатов, подавших заявки на стипендию в 2015 году, отметила она, уже учатся в 4 американских университетах.
Обучение в заведениях-лидерах бизнес-образования раскрывают перед студентами возможность освоить лучшие бизнес практики и получить лучший опыт управления бизнесом, необходимый для того, чтобы успешно работать на международном уровне. По состоянию на сегодняшний день в бизнес-школах США учится мало украинцев, по сравнению с поляками и гражданами других стран Восточной Европы, хотя желающих получить такое образование гораздо больше. "80% украинцев, которые думали о том, чтобы получить диплом магистра управления бизнесом, не сделали это только в связи с финансовыми трудностями", - пояснил Роман Тычкивский, руководитель программы экономического лидерства фонда WNISEF. Программа SEED Grant полностью решает проблему таких студентов: в рамках стипендиальной программы студенты могут получить возмещение до 100% расходов на обучение. Если сейчас в лучших бизнес-школах учится 10-15 украинцев, благодаря программе количество таких студентов "хотели бы увеличить хотя бы до 40 к 2017 году". "Мы хотели бы заверить: деньги есть, достаточно лишь начать действовать, доказать, что вы достойны такой стипендии - и мы охотно поможем вам", - заверил господин Тичкивський.
"Через эту программу мы хотели бы еще раз заявить о том, что Соединенные Штаты Америки поддерживают украинский народ, поддерживают молодое поколение, которое трансформирует Украину в современное, демократическое государство, которым она достойна быть", - заявил Джеффри Р. Пайетт, отметив, что именно инвестиции в образование для талантливой молодежи являются одним из самых действенных способов достичь положительных изменений в стране. "За годы моего пребывания в Украине я убедился, что самое большее ваше богатство - это человеческий капитал. Когда я вижу талант, энергичность и ценностные убеждения молодых украинцев, я твердо убежден, что эту страну ждет оптимистическое европейское будущее", - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.