Минрегион адаптирует устаревшую модель управления на местах к будущей системе исполкомов

23.12.2015, 10:44

Необходимость изменить работу местных государственных администраций назрела уже давно, и больше нельзя откладывать этот вопрос. Минрегион начинает мощный процесс переформатирования старой системы и адаптации ее к новым стандартам. Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на брифинге.

"Мы рассмотрели вопросы реорганизации местных государственных администраций и подготовки к переходу к работе исполнительных комитетов, которые будут создаваться в случае внесения изменений в Конституцию Украины", - сообщил Геннадий Зубко.

"Этим решением мы усилим коммуникации между профильными министерствами и местными администрациями, с четким определением их функций. Речь идет о переформатировании и адаптации структуры местных государственных администраций к новым стандартам", - подчеркнул он.

По словам Геннадий Зубко, это практически фундамент для полноценного внедрения реформы децентрализации по всей стране.

"Когда будут приняты все законы, внесены изменения в Конституцию и реформа будет запущена на полную мощность, мы будем готовы к введению исполнительных комитетов вместо государственных администраций", - сказал вице-премьер-министр Украины.

"Мы должны быть готовы к тому, что созданные исполнительные комитеты должны соответствовать функциям, которые они возьмут на себя. Нужно четко определить, какие именно функции будут закреплены за местными органами власти, а в будущем за исполнительными комитетами, какой конкретно отдел, сектор, департамент будет выполнять конкретную функцию", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Чиновник напомнил, что Минрегион уже запустил систему рейтинговой оценки деятельности ОГА, которая позволяет объективно оценивать работу областных председателей.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также