"Конгресс востока Украины": Из зоны АТО переехали 1,6 млн. человек, по неофициальным данным - до 2,5 млн. человек

24.12.2015, 12:16

По состоянию на начало декабря этого года, из зоны АТО переехали 1 миллион 650 тысяч человек, по неофициальным данным - до 2 миллиона 500 тысяч человек. Такие цифры во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре озвучил Анатолий Путинцев, председатель правления ОО "Конгресс востока Украины".

По его словам, согласно конвенции ООН, которая определяет права таких лиц и действий государств по этой категории людей, все действия государства можно разделить на два этапа. Первый из них, гуманитарный, то есть задача страны накормить внутренне перемещенных лиц, обеспечить их одеждой и временным социальным жильем. "В целом, он был выполнен, но я бы сказал "худо-бедно", и не столько благодаря государству, а больше волонтерским организациям, которые помогали людям устроиться на новой местности, местным органам власти, общественным и международным организациям, которые смогли выделить на деньги", - отметил Анатолий Путинцев.

Вторым этапом он назвал социальную адаптацию и интеграцию переселенцев в новые местные общины. "По данным Международного Института социологии, которые проводили исследования, как минимум 26% переселенцев уже не вернутся на ту территорию. Еще около 30% - склонны к тому, чтобы не возвращаться. То есть, фактически, если перевести в абсолютные цифры, от полумиллиона до миллиона, а может и больше, уже не вернутся туда", - сообщил председатель правления ОО "Конгресс востока Украины". И отметил, что на востоке еще долго будет так называемая "серая зона", на которой люди по разным причинам не смогут нормально жить. Поэтому сейчас надо переходить к системной работе по этой категории граждан. Это должно быть сотрудничество между всеми общественными организациями, которые занимаются вопросами внутренне перемещенных лиц и государством, ключевую роль которого подчеркнул общественный активист. "На сегодняшний день не наработана четкая государственная стратегия, что делать с переселенцами. Я бы сказал даже, что стратегия определяется следующим образом: размыть, не замечать, а еще лучше реинтегрировать, то есть вернуть их обратно в те места, где они жили. Тогда проблема будет исчерпана ", - считает председатель правления ОО "Конгресс востока Украины". Он отметил, что при наличии четкой государственной программы, можно будет привлекать иностранные инвестиции, гранты и т.д., ведь международные организации готовы помогать внутренне перемещенным лицам в Украине, однако ожидают сигнал со стороны самого государства. "Внутренне перемещенные лица - это не бремя для государства, а серьезный потенциал, который поможет развивать Украину", - подчеркнул господин Путинцев.

Наталья Омельченко, председатель ОО "Активная гражданская позиция", отметила, что права переселенцев системно нарушаются. По ее словам, даже в проекте бюджета на следующий год нет конкретных статей расходов для этой категории людей, а те, что учитывают их, существенно сокращены. "Мы наблюдаем дискриминацию как прямую, так и косвенную, а также стигматизации в отношении внутренне перемещенных лиц", - убеждена Наталья Омельченко. Прежде всего, следует объединить усилия и координировать действия всех общественных организаций, работающих с переселенцами, считает Александр Киселев, председатель ОО "Украинский защиту".

Переселенка из Луганска Светлана Лукьянченко, председатель ОО "Сила будущего", которая сейчас живет в Днепропетровске, считает, что переселенцев не слышат на уровне государства. "Миллион людей не дома, они ждут поддержки. Почему вы делаете так, что иногда, кажется, что это просто геноцид? ", - С такими словами она обратилась к государственным чиновникам. При этом, Светлана Лукьянченко привела пример, что людям, желающим покинуть зону АТО, очень сложно переехать. "Чтобы пересечь линию соприкосновения, надо идти на грани жизни и смерти, люди погибают буквально, потому что 8-12 часов нужно стоять ждать…", - заявила переселенка, подчеркнув, что коррупция на блокпостах до сих пор существует, что затрудняет переезд людей на мирные территории. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также