Зубко: Рейтинговая оценка работы местных администраций будет стимулировать развитие регионов

24.12.2015, 14:47

Мониторинг и рейтинговая оценка работы местных государственных администраций будут стимулировать регионы конкурировать между собой за инвестиции. Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, представляя первое рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов во время заседания правительства.

"Руководители на местах должны бороться за инвестиции, финансовую состоятельность и инвестиционную привлекательность своих областей. Все эти факторы будут способствовать экономическому росту Украины в целом", - сказал он.

По словам чиновника, самые лучшие показатели по социально-экономическому развитию - в Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Винницкой областях и городе Киев. Наихудшие - в Черниговской, Житомирской, Тернопольской, Донецкой и Луганской областях.

"От того, насколько эффективно формируется бюджет и используются средства, зависит и развитие областей. В этом году, по данным последних 9 месяцев, местное самоуправление увеличило свои бюджеты на 43%. Это средства налогоплательщиков, и они хотят видеть их эффективное использование на реализацию проектов развития инфраструктуры, строительства и реконструкции социальных объектов и т. д.", - отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что важной является совместная работа местных администраций и местного самоуправления.

"Только работа в тандеме и общее видение стратегии регионального развития могут вывести страну из кризиса", - подчеркнул он.

Геннадий Зубко добавил, что введение рейтингового оценивания работы должно настроить и местные администрации, и местное самоуправление на более эффективную работу в следующем году.

21 октября 2015 года правительство утвердило порядок и методику проведения мониторинга и оценки результативности реализации государственной региональной политики. По ней областям будут выставлять оценки ежеквартально по 27 показателям в 6 направлениях и ежегодно по 64 показателям в 12 направлениях. Оцениваться развитие регионов будет по таким показателям, как экономическая эффективность, инвестиционное развитие и внешнеэкономическое сотрудничество, финансовая состоятельность.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также