Путин доволен работой российского правительства в уходящем году

24.12.2015, 16:49

Владимир Путин остался доволен работой правительства в уходящем году, хотя и призвал его действовать "порасторопнее". "Чего точно не было в работе правительства - это безразличия", - заявил Президент на итоговом заседании Кабинета министров сегодня, 24 декабря.

Президент похвалил министров за работу в уходящем году: " В непростой, прямо скажем, ситуации вы продемонстрировали и высокий уровень ответственности, и способность решать сложные задачи".

Владимир Путин отметил успешность антикризисного плана. По его словам, благодаря мерам, предложенным правительством, удалось поддержать реальный сектор экономики и доверие к банковской системе.

Программы импортозамещения, по мнению Путина, должны привести к технологическому обновлению производства, стимулированию экспорта.

В качестве важнейшей задачи на будущий год, глава государства отметил необходимость вернуть российскую экономику на устойчивые темпы роста. При этом, по словам Путина, "период низких цен на сырье и наши основные экспортные товары, могут затянуться". Все эти сложности, по мнению президента, должны стать стимулом для повышения эффективности.

Среди ключевых направлений работы правительства на следующий год Владимир Путин выделил сбалансированную бюджетную политику, поддержку отраслей оказавшихся в зоне риска и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

В социальной сфере главным приоритетом, по словам Путина, должен быть переход на систему, когда "помощь получают те люди, которые в ней действительно нуждаются".

По словам Президента, "необоснованное, спекулятивное повышение" стоимости продуктов, товаров, услуг приводит к снижению уровня жизни: "Нужно использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен".

Он призвал правительство принять меры к увеличению рыночной доли "недорогих, но качественных" отечественных товаров.

Не обошел вниманием глава государства и ситуацию вокруг протестов дальнобойщиков и системы "Платон", отметив, что по многим вопросам нужно было действовать "порасторопнее" и оперативно. "Известная ситуация с этими большегрузными машинами: говорили же мы с вами о том, что своевременно нужно отменить транспортный налог, можно было бы помочь людям выйти из тени и в то же время сохранить доходы, чтобы семьи свои содержать, имею в виду возможность перехода на патентную систему", - сказал Путин.

Тем не менее, по словам Президента, правительство "действовало эффективно, выбрало правильные подходы к решению тех сложных задач, перед которыми стоит страна".

Премьер-министр Дмитрий Медведев поблагодарил Путина за оценку работы Кабинета министров. "Без поддержки со стороны Президента вообще невозможно решать стоящие перед правительством задачи, это, я думаю, все прекрасно понимают", - заявил премьер. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.

 

Читайте також

Читайте также