Защита лидера партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП" Геннадия Корбана просит суд отложить судебное заседание, так как их подзащитный не может участвовать в нем по состоянию здоровья.
Судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус продолжил заседание после того, как Корбана доставили в зал суда.
Адвокат Оксана Томчук отметила, что по состоянию здоровья Корбан не может участвовать в судебном заседании. Она зачитала заключение врачей государственного учреждения "Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова" о состоянии здоровья Корбана.
"Ваша честь, у меня ходатайство - немедленно, в порядке статьи 206 УПК, заявление о принятии мер в связи с наличием угрозы жизни и здоровью моего подзащитного", - сказала Томчук.
"Я вас прошу отложить слушание этого дела", - сказала Томчук. Она заявила, что "в настоящее время пациенту Корбан требуется кардиолог".
Томчук подчеркнула, что судебно-медицинская экспертиза состояния здоровья подзащитного не завершена, что является основанием для переноса судебного заседания.
Еще один адвокат Алексей Шевчук поддержал ходатайство Томчук и попросил суд "рассмотрение дела отложить".
Адвокаты отметили, что Корбан должен получать лечение в больничной палате в горизонтальном положении. Адвокаты попросили суд приобщить зачитанное заключение врачей института им. Амосова.
Вечером 25 декабря Корбану в Институте им. Амосова сделали операцию - двойное стентирование, и он должен находиться в медучреждении под наблюдением врачей.
В то же время сегодня, 26 декабря, Днепровский районный суд Киева продолжил рассмотрение ходатайства прокуратуры об изменении меры пресечения Корбану с домашнего ареста на заключение под стражу. При этом судья Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о принудительной доставке Корбана в суд. Об этом сообщает УНИАН.