Верховная Рада приняла евроинтеграционные законы, предложенные правительством

08.02.2016, 12:28

Подготовленные Кабинетом Министров три законопроекта, которые необходимы для либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом, поддержаны Верховной Радой 4 февраля.

В частности, внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства относительно рассмотрения судами исков о принудительном выдворении, или задержании с целью идентификации, а также обеспечения передачи иностранцев и лиц без гражданства в соответствии с международными договорами о реадмиссии.

Совершенствуется правовое регулирование сроков рассмотрения исковых заявлений территориальных органов/подразделений Государственной миграционной службы, органов охраны государственной границы или Службы безопасности Украины о принудительном выдворении или о задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства. Закон позволяет сократить сроки административного производства по делам о принудительном выдворении и немедленное рассмотрение таких дел судами.

Так, совершенствуются процедуры документирования лиц, которые признаны беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине. В частности, нормирован вопрос внесения правильных установочных данных. Принимать решение об исправлении описок в случае их обнаружения будет иметь право Государственная миграционная служба. Также сроки выдачи документов для беженцев приведены в соответствие с действующим законодательством о ведении демографического реестра.

Кроме этого, внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины по вопросам документирования. Это позволит обеспечить реализацию прав граждан, проживающих в Автономной Республике Крым, городе Севастополе и в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей по получению свидетельств о рождении, о смерти в связи с отсутствием надлежащих медицинских документов, предусмотренных законодательством Украины.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также