Порошенко отмечает необходимость скорейшего принятия Верховной Радой "безвизовых законов"

09.02.2016, 15:31

Президент подчеркивает необходимость безотлагательного рассмотрения Верховной Радой Украины пакета законопроектов, необходимых для полного выполнения Украиной своих обязательств, касающихся введения безвизового режима с Европейским Союзом.

Во время совещания с руководящим составом Национального антикоррупционного бюро глава государства выразил надежду, что в ближайшее время совместно с правительством при участии Министерства юстиции и Министерства иностранных дел будут доработаны позиции по спецконфискату. "Имущество переписали на третьих лиц, а затем - где его искать и как его искать, никто не знает, - сказал Президент и напомнил, что это стандартная норма Европейского Союза, - как бы ты ни скрывал имущество, которое приобретено преступным путем, если не можешь объяснить источников его происхождения, оно может быть конфисковано государством".

Президент также отметил, что аналогичная ситуация и с электронными декларациями, с Национальным агентством предотвращения коррупции, создание которого, к сожалению, блокируется: "Выбрали трех членов, которые никак не могут собраться и начать работу агентства, которой от него ждут 43 миллиона украинцев", - сказал Президент и подчеркнул, что он не собирается с этим мириться.

Глава государства также акцентировал внимание присутствующих на необходимости совершенствования процедуры назначения Антикоррупционного прокурора Специализированной Антикоррупционной прокуратуры. При этом он отметил, что содержание этих изменений уже согласовано с Международным валютным фондом и Европейским Союзом.

"Внесение на этой неделе и голосование на следующей неделе этих 4-х законов, которые относятся к пакету по введению безвизового режима между Украиной и ЕС, будет окончательным выполнением всех требований, которые стоят перед Украиной в этом вопросе. Я бы очень хотел, чтобы со второго полугодия украинцы имели возможность ездить в ЕС без виз", - подытожил Петр Порошенко и подчеркнул, что для этого нужна также эффективная работа Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Мы должны продемонстрировать и завоевать доверие, что мы готовы бескомпромиссно, эффективно и решительно бороться с коррупцией. И здесь я на вас, дорогие партнеры, очень рассчитываю", - подчеркнул глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также