Порошенко и Давутоглу отметили стратегический характер партнерства Украины и Турции

16.02.2016, 10:20
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу в рамках визита главы турецкого правительства в Украину.

Глава государства отметил интенсивность контактов между Украиной и Турцией, подтверждает высокий уровень стратегического партнерства между двумя странами.

Президент отметил огромный потенциал двусторонних отношений в области безопасности, экономики, гуманитарной и социальной сферах.

Стороны обсудили пути укрепления безопасности в Черноморском регионе и схожие вызовы, которым приходится противостоять обеим странам.

Премьер-министр Турции отметил стратегический характер партнерства между нашими странами, назвав Украину "стратегическим союзником" и отметил тесное взаимодействие между двумя кранами на международной арене.

Президент Украины поблагодарил Турцию за твердую позицию в поддержку Украины и поддержку механизма деоккупации Крыма через двусторонние консультации и формат "Женева +" с участием Турции.

Глава украинского государства поблагодарил турецкую сторону за решение выделить кредит в размере $50 млн. на финансирование общего фонда Государственного бюджета Украины, а также передать Вооруженным Силам Украины укомплектованый сборный палаточный полевой госпиталь.

Петр Порошенко и Ахмет Давутоглу обсудили подготовку к очередному, пятому заседанию Стратегического совета высокого уровня, которое должно состояться в Анкаре в марте этого года.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также