Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в закон "О прокуратуре"

16.02.2016, 13:22

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре" по обеспечению прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 81, 39 и 41 Закона Украины "О прокуратуре", согласно которым Генеральный прокурор Украины будет осуществлять назначение на должность и освобождение от должности заместителя Генерального прокурора Украины - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, первого заместителя и заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры - назначение на должность и освобождение от должности руководителя подразделения и заместителя руководителя подразделения Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Согласно проекту руководитель САП получает право самостоятельно принимать на работу и увольнять с работы работников САП, которые не являются прокурорами.

Законопроектом также предлагается установить требования к членам конкурсной комиссии, в частности ими должны быть лица, имеющие, среди прочего, значительный опыт деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Председателем конкурсной комиссии должен быть общепризнанный и авторитетный эксперт, имеющий богатый опыт, заинтересованность или известный своими действиями в поддержку борьбы с коррупцией.

Конкурсная комиссия будет рекомендовать по одной кандидатуре на должности первого заместителя и заместителя руководителя САП руководителю САП, который будет вносить их назначение на рассмотрение Генерального прокурора Украины. (Сейчас конкурсная комиссия предлагает по три кандидатуры на каждую из указанных административных должностей руководителю САП, а тот - Генеральному прокурору).

Генеральный прокурор Украины имеет право путем издания публичного письма в адрес конкурсной комиссии в течение четырнадцати дней после получения соответствующих предложений отклонить кандидатуру на назначение на административную должность в Специализированную антикоррупционную прокуратуру в соответствии с требованиями законодательства. Этим правом Генеральный прокурор может воспользоваться не более двух раз подряд для каждой из административных должностей.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под No4055.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также