Китай заинтересован в инвестировании украинской аграрной сферы, портовой логистики и проектов, связанных с "Шелковым путем"

04.03.2016, 15:02

Сегодня, 4 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял председателя правления Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов Суня Бая.

Глава украинского правительства отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества между Украиной и Китаем: "Он заключается не только в наших хороших отношениях, но и в конкретных цифрах".

Премьер-министр подчеркнул, что в прошлом году впервые за историю украинско-китайских отношений объем экспорта украинской аграрной продукции в Китай достиг $1,2 миллиарда, что вдвое больше показателей 2014 года. КНР заняла первое место среди стран по объему экспорта сельхозпродукции, отметил он, добавив, что экспорт аграрной продукции из Украины во все страны-члены Европейского Союза составляет $4,2 миллиарда.

Арсений Яценюк также выразил признательность партнерам из КНР за содействие в запуске нового "Шелкового пути" для транзита украинских товаров в Китай.

"У нас с вами есть конкретный результат, и необходимо дальше развивать двустороннее сотрудничество, увеличивать объемы экономического сотрудничества и создавать больше рабочих мест в Украине и Китае", - добавил глава правительства Украины.

Во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшей реализации украинско-китайских проектов в области сельского хозяйства, а также сотрудничества в инфраструктурной сфере. Сунь Бай подчеркнул значительный интерес Китая в расширении экспорта украинской агропромышленной продукции в КНР, а также в инвестициях в украинскую аграрную сферу, портовую логистику и проекты, связанные с новым "Шелковым путем".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також