Гройсман: В Украине необходимо сформировать новую систему здравоохранения

21.04.2016, 10:20

В Украине необходимо создать новую систему здравоохранения, способную предоставлять качественные медицинские услуги гражданам и обеспечить достойное финансовое обеспечение медицинских работников. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства 20 апреля.

"Необходимо сформировать новую систему здравоохранения, которая позволила бы качественно в первую очередь оказывать услуги людям, и это должны быть доступные услуги, а с другой стороны, и врачи должны быть на совсем другом уровне с точки зрения финансового обеспечения, - заявил Владимир Гройсман. - То, что мы имеем в системе здравоохранения, не устраивает граждан Украины".

Премьер-министр выразил убеждение, что такую реформу можно сделать, если правильно организовать систему. "Самое главное - сформировать модель и к ней идти", - подчеркнул он.

Вместе с тем Владимир Гройсман отметил, что недопустимо осуществление централизованных закупок медицинского оборудования с коррупционной целью. "Централизованные закупки оборудования с точки зрения не то что надо, а то, что мы хотим купить, это надо прекратить и забыть об этом. Определить потребности, передать ресурсы, обеспечить финансирование с местными бюджетами, если нужно, чтобы была ответственность, куда они деньги тратят, и тогда у нас не будет проблем", - отметил он.

В связи с этим премьер-министр поручил вице-премьер-министру Украины Павлу Розенко проанализировать информацию относительно централизованных закупок медицинского оборудования.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также