Миссии канадских врачей в Украине прооперировала 120 пациентов и проконсультировала около 200

29.04.2016, 11:09

Канадско-Украинская Фундация внедряет в Украине программу по медицинским учениям для военных. Всего провели 4 миссии канадских врачей, последние две - профинансированы канадским правительством. Финансирование составило 1,2 миллиона канадских долларов. Цель миссий - проведение реконструктивных хирургических операций пораненным на Майдане и военным на востоке страны, а также обучение украинских военных врачей по западным стандартам медицины. За четыре миссии - прооперировали 120 пациентов. За два последние миссии - с сентября 2015 по март 2016 - почти 80 пациентов и проконсультировали около 200. Об этом сообщила Кристина Волер, директор гуманитарных инициатив Канадско-Украинская Фундации, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Мы очень надеемся, что следующая медицинская миссия состоится осенью 2016 года, если мы сможем найти заинтересованных доноров", - добавила она.

По словам госпожи Волер, в рамках программы, Главный Военный Клинический Госпиталь получил оборудование стоимостью 700 тысяч канадских долларов. "Мы надеемся, что украинские коллеги смогут использовать полученный опыт, оборудование и продолжить работу, которую мы начали вместе", - отметила директор гуманитарных инициатив Канадско-Украинская Фундации. Она рассказала, что работники госпиталя прошли стажировку в одном из лучших образовательных центров в Швейцарии.

Доктор Ульяна Супрун, директор гуманитарных инициатив Всемирного Конгресса украинцев, директор общественной организации "Захист Патриотов" рассказала, что обучение по программе "Поддержка жизни во время травмы" прошли 97 врачей. Привлекли медиков из Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел и Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины. "Мы не ограничиваем нашу программу курсами для военных. Мы уже провели первый курс для гражданских врачей, и будем продолжать оказывать их бесплатно", - отметила госпожа Супрун. По словам доктора Александра Линчевского, медицинского директора "Захисту Патриотив", главная цель курсов - научить оказывать помощь в первые несколько часов после травмы. "Большая часть потерь бойцов, большинство потерь раненых и в военном, и в гражданском мире происходит в первые часы после травмы. Полноценное качественное обучение поможет спасти жизни", - отметил господин Линчевский. Он добавил, что к учениям, в частности, привлекали специалистов по хирургии гражданской травмы из США и военной - из американской армии. Курсы были полностью практическими, ориентированные на отработку навыков, сценариев и участие в симуляциях.

"Эти миссии были мастер-классом для обеих сторон. Канадские врачи много почерпнули у украинских. Много взяли для себя военные медики Минобороны Украины", - добавил доктор Игорь Федирко, полковник медицинской службы, начальник клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Главного военного клинического госпиталя Минобороны Украины.

Канадско-Украинская Фундация создана Конгрессом украинцев Канады для координации, разработки, организации и реализации проектов канадцев, направленных на оказание помощи в Украине.

Общественная организация "Захист Патриотив" основана в мае 2014 года как гуманитарная инициатива Всемирного конгресса украинцев с целью последовательного развития тактической медицины и неотложной помощи в Украине. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также