Розенко обсудил с представителями территориальных общин Буковины вопросы децентрализации в сфере здравоохранения

29.04.2016, 10:05

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко и заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец провели встречу с представителями объединенных территориальных общин Черновицкой области, на которой обсудили вопросы децентрализации в сфере здравоохранения.

"Повышение доступности и качества медицинских услуг для украинцев, обеспечение всех больных необходимыми лекарствами - это вопрос номер один как для Правительства, так и для местного самоуправления. Результатом децентрализации и реформирования системы здравоохранения должен стать переход на такую модель предоставления медицинских услуг, где каждый человек сможет получить качественную услугу в любом месте страны", - отметил вице-премьер Павел Розенко во время встречи.

Представители территориальных общин рассказали о своих достижениях в направлении реформирования медицинской отрасли в процессе децентрализации и поделились проблемами, с которыми сталкиваются общины во время развития системы оказания первичных медицинских услуг на своей территории.

Речь шла о создании центров оказания первичной медико-санитарной помощи, развитии врачебных амбулаторий и семейной медицины.

Участники встречи договорились безотлагательно осуществить все необходимые шаги на организационном и законодательном уровне, которые решат существующие проблемы с созданием сети качественных медицинских услуг в объединенных общинах, а также согласовать действия центральных органов исполнительной власти и местного самоуправления в процессе дальнейшего реформирования медицинской отрасли.

"Сегодня правительство готово к диалогу и принятию быстрых необходимых решений, которые будут способствовать повышению качества предоставления медицинских услуг на всех уровнях", - заверил Павел Розенко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также