Порошенко: В условиях российской агрессии Украина усилила меры безопасности на АЭС

26.04.2016, 15:38

Президент Петр Порошенко отмечает, что российская агрессия против Украины подорвала доверие неядерных государств к режиму нераспространения ядерного оружия и создала угрозу повторения атомной катастрофы на территории нашего государства. Учитывая это были усилены меры безопасности на украинских АЭС.

"Не забывайте: активные боевые действия велись в нескольких километрах от Запорожской АЭС. Россия готовила полномасштабную войну против Украины. Как минимум - планировала военные действия и беспорядки на большей части территории нашей страны. В том числе там, где расположено немало опасных объектов. Мы прибегли к усиленным мерам безопасности на АЭС, защищаем их от возможных атак со стороны террористически диверсионных групп в гибридной войне", - сказал Петр Порошенко во время выступления на мероприятиях по случаю 30-й годовщины Чернобыльской трагедии.

Глава государства напомнил, что во время саммита по вопросам ядерной безопасности в США, своим уникальным опытом обеспечения физической защиты радиоактивных материалов и ядерных объектов от возможных диверсий украинские специалисты делились с партнерами. "На саммите я также отметил, и сегодня - повторяю, что в оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала. Мы и наши партнеры должны решить, как улучшить гарантии безопасности со стороны ядерных держав для тех стран, которые не обладают оружием массового уничтожения", - подчеркнул Президент.

Петр Порошенко выразил твердое убеждение, что борьба против возможного ядерного терроризма должна координироваться на международном уровне и обратил внимание на возможность возникновения новых киберугроз.

Несмотря на то, что Чернобыльская АЭС была выведена из эксплуатации еще в конце прошлого века, проблема преодоления последствий катастрофы до сих пор актуальна, отметил Президент. "Они тяжелым бременем легли на плечи украинского народа, и мы еще далеки от их окончательного преодоления", - подчеркнул он.

Петр Порошенко отметил важность поддержки нашего государства иностранными партнерами в решении этих вопросов, учитывая масштабы трагедии и агрессию против Украины.

"В нынешнее непростое времен для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества. И в день 30-й годовщины катастрофы от имени украинского народа я хочу еще раз выразить искреннюю благодарность международным организациям и финансовым институтам, странам-донорам и партнерам, общественным организациям и всем неравнодушным людям , которые помогали и продолжают помогать Украине преодолевать последствия одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества", - сказал Глава государства.

Президент напомнил, что вчера международные доноры на конференции по сбору средств за счет своих источников приняли решение о дополнительных взносах на реализацию чернобыльских проектов на общую сумму 87,5 млн. евро, а сегодня были подписаны документы о выделении ЕБРР дополнительных средств на достройку хранилища отработанного ядерного топлива, продолжается строительство нового безопасного конфайнмента, который накроет саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также