Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик 25 апреля встретился с директором Секретариата Энергетического Сообщества Янезом Копачем.
Во время встречи Министр поблагодарил за постоянную поддержку, которая оказывается со стороны Секретариата Энергетического Сообщества в реформировании энергетического комплекса нашей страны, а также отметил, что в течение последнего года Украина активно осуществляла мероприятия, направленные на реформирование энергетической отрасли, и уже достигла значительных результатов.
Игорь Насалик заверил, что курс на реформирование энергетического сектора нашей страны будет неизменным: "Минэнергоугля будет продолжать осуществлять меры, направленные на евроинтеграцию и выполнение наших обязательств в Энергетическом Сообществе".
Министр сообщил, что инициировал на заседании правительства рассмотрение вопроса о внесении законопроекта "О рынке электрической энергии" в Верховную Раду Украины, и сейчас законопроект находится на рассмотрении в парламенте. Он также выразил надежду на помощь со стороны Секретариата Энергетического Сообщества в сопровождении этого документа в стенах парламента и координацию разработки и принятия вторичного законодательства.
В отношении реформ в газовом секторе, министр отметил: "Эти мероприятия мы расцениваем как элемент повышения энергетической безопасности нашей страны. Реформы, в частности в украинском газовом секторе, в конечном итоге позволят интегрировать его в единое европейское энергетическое пространство".
По словам министра, одной из ключевых реформ является разделение НАК "Нафтогаз Украины". "В субботу мы подали в Секретариат доработанную модель отделения реструктуризации НАК с учетом оговорок, которые прозвучали в ходе слушаний в Вене 14 марта этого года", - сообщил Игорь Насалик и выразил надежду на оперативную проработку Секретариатом Энергетического Сообщества предлагаемой Минэнергоугля модели на соответствие европейскому законодательству.
"Мы стремимся к демонополизации рынка и созданию предпосылок для прихода новых игроков, тогда как вертикальная интеграция, которая, конечно, будет иметь наибольшую капитализацию, негативно влияет на конкуренцию на рынке", - отметил Игорь Насалик.
Инф. пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.