В апреле страны ОПЕК увеличили объемы добычи нефти до самого высокого показателя с 1989 года

30.04.2016, 09:47

В течение апреля 2016 страны, входящие в Организацию стран экспортеров нефти (ОПЕК) достигли наибольших объемов месячного добычи нефти с 1989 года. Так, по обнародованным данным агентства Bloomberg, страны-члены ОПЕК увеличили добычу нефти в среднем на 484000 баррелей в сутки до около 33,22 миллиона баррелей. Bloomberg осуществляет соответствующие исследования с 1989 года.

Согласно сообщению, это увеличение объемов добычи произошло на фоне роста мировых цен на нефть. Как отмечают аналитики, весомым фактором изменения динамики добычи стали действия Ирана. Так, показатели суточной добычи "черного золота" в этой ближневосточной стране, тоже входит в ОПЕК, выросли с 300000 баррелей в сутки до 3,5 миллиона баррелей - самого высокого показателя с декабря 2011 года. С момента вступления в действие санкций Запада в отношении Ирана, которые вступили в силу с 2012 года, вплоть до их отмены, страна пережила значительное падение объемов добычи.

Цены на нефть начали стремительное падение с середины 2014 основном через так называемый "сланцевый бум" в США. Последний привел к перенасыщению мирового рынка нефтью и постоянного превышения предложения над спросом. На начало 2016 года цены на нефть опустились до самой низкой отметки с 2004 года. Однако в конце апреля цены на нефть вернулись к росту, однако аналитики предупреждают о новом падения цен. Bloomberg отмечает, что на рост цен повлияла нестабильная ситуация в Нигерии и Ираке, а также в Кувейте, где произошла забастовка работников нефтяной отрасли.

К ОПЕК принадлежат такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Иран, Ирак, Нигерия, Ливия, Ангола, Алжир, Эквадор и Венесуэла. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также