В Грузию доставлены американские боевые танки для участия в совместных учениях

05.05.2016, 15:40

Впервые в истории, больше десяти основных боевых танков американской армии M1A2 "Abrams" доставлены в Грузию морем из болгарского порта Варна для участия в трёхсторонних американо-грузино-британских военных учениях "Noble Partner 2016" ("Достойный партнёр 2016"), которые начнутся 11 мая.

В ночь на 5 мая танки Abrams, а также БМП M2 Bredley погрузили на железнодорожные платформы для доставки на военный полигон "Вазиани" (в пригороде Тбилиси), на бывшую военную базу российской армии, где состоятся беспрецедентные военные учения с участием 650 американских, 150 британских и 500 грузинских военнослужащих. По сообщению министерства обороны Грузии, цель учений, которые продлятся до 26 мая - подготовка роты грузинских солдат и офицеров для участия в операциях "сил быстрого реагирования НАТО".

Ранее, командующий американскими сухопутными войсками в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что главная цель учений "Noble Partner 2016" - "проверить, насколько быстро американская армия сможет придти на помощь Грузии в случае необходимости". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также