Ряды Национальной полиции пополнили бойцы спецподразделения "КОРД"

08.05.2016, 10:25
фото: mvs.gov.ua

6 мая 35 бойцов подразделения специального назначения "КОРД" ("Корпус оперативно-внезапного действия") получили сертификаты об окончании курса подготовки. Кандидатов отобрали почти из 500 претендентов. Они будут нести службу в Харьковской области.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, секретарь СНБО Александр Турчинов, Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт и другие.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, программа "КОРД" уже запущена в 18-ти городах Украины и до конца 2016 года - начала 2017 года территориальные органы ГУНП в областных центрах получат свои отряды "КОРДа".

"Программа создания "КОРД" стартовала в прошлом году. Мы начали делать ее при поддержке наших партнеров из США. Все бойцы прошли сверхжесткие испытания и доказали, что достойны служить на благо страны. Мы гордимся вами и хотим, чтобы весь состав Нацполиции был столь же профессиональный, как и вы", - отметил Арсен Аваков.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе выразила благодарность всем, кто занимался этой программой. "Современные стандарты полицейских - это те стандарты, которые должны работать в нашей стране, чтобы она развивалась как демократическая, европейская и цивилизованная страна. Самое главное, что у нас есть вы - люди, которые будут защищать честь Национальной полиции Украины и свою Родину", - отметила Хатия Деканоидзе.

Обращаясь к собравшимся, Посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил, что Соединенные Штаты очень гордятся своим партнерством с Правительством Украины, оказывая помощь в создании новой Национальной полиции. "Вы представляете надежду этой стране, что такие подразделения, как ваше, будут подотчетны демократическим стандартам и будут отстаивать новые ценности в Украине. Самый большой актив, который вы имеете на сегодня, это общественное доверие, которое вы заслужили. Этот выпуск - признак большого продвижения вперед, которого вы достигли. Вы будете нести службу в Харьковской области, где проходит восточная граница европейской демократии", - отметил Джеффри Пайетт.

Кроме того, "кордовцы" продемонстрировали ряд тактических и огневых упражнений, которые в дальнейшем будут использоваться для эффективного обезвреживания преступников. В частности, противодействие противнику на короткой дистанции с помощью техники ножевого боя.

Также спецназовцы показали методики блокирования транспорта и обезвреживания вооруженных правонарушителей, которые двигались на нем. В конце "кордовцы" провели условный бой с использованием боевых патронов, демонстрируя тактику действий в помещении при освобождении заложников при огневой поддержке снайперов.

Напомним, "КОРД" - абсолютно новое, единственное и универсальное подразделение особого назначения Национальной полиции Украины. Основными его задачами являются задержание особо опасных вооруженных преступников и организованных криминальных групп, проведение спецопераций по освобождению заложников и другие.
Инф. Департамента коммуникации МВД Украины.

 

Читайте також

Читайте также