Иранская гвардия потеряла 13 человек под сирийским Алеппо

08.05.2016, 13:24

Элитная гвардия Ирана сообщила о гибели 13 своих бойцов в ходе боя под сирийским городом Алеппо.

В заявлении Корпуса стражей исламской революции говорится, что все погибшие были военными советниками. Обстоятельства их гибели официально не уточняются. Известно только, что в ходе того же боя еще более 20 иранских военных получили ранения.

По данным иранских СМИ, военные погибли в результате боя за город Хан-Туман с членами экстремистской группировки "Фронт ан-Нусра". Эта организация связана с "Аль-Каидой" и запрещена во многих странах мира, включая Россию.

Это самые масштабные потери иранских военных в Сирии с момента их первой отправки туда в 2013 году. Информация о гибели гвардейцев появилась на фоне визита представителя Ирана в Дамаск, в ходе которого Тегеран пообещал Сирии дополнительную поддержку.

В Сирии с февраля этого года действует перемирие, достигнутое сторонами затяжного вооруженного конфликта при посредничестве России и США. В то же время на "Фронт ан-Нусра" и еще одну запрещенную в России группировку - "Исламское государство" - это перемирие не распространяется.

Город Алеппо уже после подписания перемирия стал главным очагом военных действий. На этой неделе стороны конфликта договорились распространить перемирие и на него.

Тем не менее ситуация в городе и его окрестностях остается напряженной. Официальные власти Сирии утверждают, что в этом виноваты именно боевики "Фронта ан-Нусра", которые пытаются прорваться в западную часть города.

В то же время представители умеренной сирийской оппозиции заявляют, что это правительственные войска пытаются взять город штурмом. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также