Лесные пожары в Канаде угрожают соседним провинциям с Альбертой

08.05.2016, 13:26

Лесные пожары, бушующие в канадской Альберте, могут распространиться на соседнюю провинцию Саскачеван, предупреждают власти.

Отсутствие осадков и ветер осложняют работу сотен пожарных, борющихся с пламенем.

Более 80 тысяч человек уже были эвакуированы из города Форт Мак-Мюррей, который находится неподалеку от крупнейших нефтяных месторождений.

Тысячи человек все еще находятся на севере города, власти надеются вывезти их к концу дня. Фото: охваченный огнем канадский Форт Мак-Мюррей Жительница Форта Мак-Мюррей: мы молимся за наших пожарных

"Форт Мак-Мюррей все еще неконтролируемо полыхает", - заявила премьер-министр провинции Альберта Рейчел Нотли.

"Синоптики прогнозируют близкие к 30 градусам температуры и сильные ветры с порывами до 40 км/ч.", - добавила она. Ранее местные власти заявляли, что площадь возгорания за сутки может удвоиться.

Сейчас охваченная огнем территория составляет 1500 квадратных километров - это сопоставимо с размерами Лондона.

В воскресенье и понедельник возможны дожди, что дает надежду на более успешную борьбу с огнем. Пожары начали отступать от города в лесные массивы.

Ранее на этой неделе большая часть жителей была эвакуирована на юг, однако некоторые двинулись на север, укрывшись в рабочих лагерях в окрестностях Мак-Мюррея.

С тех пор тысячи людей оказались отрезаны от наземных путей сообщения. Через охваченный пламенем город проходили лишь небольшие колонны автомобилей.

По словам Нотли, задача властей - завершить эвакуацию к концу 7 мая.

В результате пожаров уничтожены около 1600 домов и других зданий. Как утверждают власти Альберты, несмотря на серьезный ущерб, центр города почти не пострадал. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також