Стефанишина: МОЗ переписал правительственный законопроект, что нивелирует дерегуляцию рынка лекарств в Украине

13.05.2016, 10:54

Министерство здравоохранения Украины переписало правительственный законопроект, что нивелирует дерегуляцию рынка лекарств в Украине. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила Ольга Стефанишина, исполнительный директор БФ "Пациенты Украины".

"Мы заметили подмену… Тот законопроект, который зарегистрировал Кабмин, был заменен полностью. Они сделали из него "пустышку". Сейчас этот законопроект никак не повлияет на доступ к жизненно важным лекарствам для пациентов Украины", - пояснила Ольга Стефанишина. В частности, предыдущий правительственный законопроект предлагал отменить ненужную повторную проверку лекарств, зарегистрированных в других странах.

Как пояснила Лана Синичкина, партнер АО "Арцингер", сегодня существует процедура по упрощению регистрации некоторых препаратов для лечения сложных заболеваний. Однако, инициатива МОЗ заключается в том, чтобы "усложнить эту процедуру под соусом дерегуляции". По словам Ланы Синичкиной, упрощенная процедура сводится исключительно к тем препаратам, действующие вещества которых не зарегистрированы в Украине. То есть, которые не имеют аналогов в Украине. "Происходит защита монопольных позиций отдельных препаратов, которые уже существуют на рынке", - отметила юрист.

Кроме того, процедуру затрудняет ряд "размытых" требований, которым должны будут соответствовать производители, чтобы зарегистрировать свой препарат по упрощенной процедуре. "Вводится целый ряд инструментов ручного управления доступа препаратов на рынок", - подчеркнула Лана Синичкина. В свою очередь, это уменьшает конкуренцию на рынке. Для пациента это означает - более высокие цены и меньший ассортимент препаратов для лечения отдельных заболеваний в Украине, пояснила эксперт. "Сегодняшний состав Министерства здравоохранения фактически лоббирует интересы отдельных украинских фармпроизводителей. Вместо того, чтобы защищать интересы пациентов Украины и действительно расширять доступ к продуктам на рынке", - заявила Лана Синичкина.

Ольга Стефанишина сообщила, что сейчас 80% украинцев не могут позволить себе приобрести базовые лекарства в аптеках. А треть семей, в которых появляется тяжелобольной украинец, оказывается за чертой бедности.

Исполнительный директор БФ "Пациенты Украины" рассказала, что они провели сравнение цен некоторых препаратов, звоня в аптеки Венгрии, Грузии и Украины. "Оказалось, что на большинство препаратов в Украине цены в два или даже три раза выше, чем в других странах", - сообщила Ольга Стефанишина. Кроме того, многих лекарств просто нет в Украине. К примеру, во Франции зарегистрировано около 16 тысяч лекарственных средств, в Украине - только 9,9 тысяч. Остальные - просто не заходят на украинский рынок. "Чиновники Украины, те люди, которые задействованы многие годы в коррупции, наделали таких схем, что фармацевтическим компаниям просто невыгодно заходить на наш рынок", - говорит Ольга Стефанишина. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

 

Читайте також

Читайте также