Гройсман: Правительство принимает меры, которые позволят украинцам получить качественные лекарства по доступной цене

17.05.2016, 16:34

Правительство намерено провести дерегуляцию в сфере фармакологии, что позволит обеспечить снижение цены на качественные лекарства в Украине и развивать внутреннее производство. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по проблемным вопросам развития отечественной фармакологической отрасли на лабораторно-производственном комплексе ОДО "Интерхим" на Одесчине.

"Для правительства сегодня есть очень важная задача - мы должны принять такие дерегуляционные вещи относительно лекарств, которые позволят украинцам получить качественные лекарства соответственно по сниженной цене", - заявил он.

Глава правительства отметил, что сегодня существует значительная наценка на медицинские препараты, которые завозятся в Украину из-за границы. "Это недопустимо. Для нас очень важно, чтобы цены в Украине были объективно снижены. Мы понимаем, как это сделать и, самое главное, мы не отступим от этого", - подчеркнул Владимир Гройсман.

В то же время в стране важно развивать внутреннее производство медицинских препаратов, отметил он. "Мы здесь готовы быть абсолютными партнерами как власть, которая готова дерегулировать, устранять любые препятствия, для того чтобы вы могли развиваться", - отметил премьер-министр, обращаясь к представителям фармакологических компаний.

В частности, правительство будет открывать фармакологический рынок страны и способствовать повышению его конкурентности, отметил глава правительства. По его словам, развитие отечественных фармакологических предприятий обеспечит высокое качество и объективные невысокие цены на лекарства.

Владимир Гройсман отметил, что сфера фармакологии в Украине значительно зарегулирована, что порождало существование теневых потоков. "Мы должны их разрубить и сделать нормальную европейскую систему, в частности, в этой сфере", - отметил он.

"Мы будем делать все для того, чтобы конкурентный двигатель запустил процесс, который позволит и нам развиваться, и людям получить конкурентную среду, качественные препараты по соответственно реальной цене, а не завышенной, как есть сегодня", - отметил Владимир Гройсман.

Как пример премьер-министр привел ситуацию с закупкой медицинских препаратов через международные организации, что дает от 10 до 90% экономии, в среднем 30-70%. "Вопрос: куда девались эти деньги, от кого их забирали и куда направляли? Это все теневые потоки, которые, к большому сожалению, страна теряла", - подчеркнул он.

Правительство также готово поддерживать фармакологический бизнес Украины и помогать развивать собственное производство и продукт, а также лоббировать его на международных рынках. В свою очередь правительство рассчитывает на понимание фармакологических предприятий.

Премьер-министр отметил, что планирует в ближайшие рабочие дни в Киеве провести совещание с руководителями фармацевтических компаний, работниками и представителями общественности в сфере медицины для дальнейшего обсуждения насущных проблем.

"Правительство настроено на полноценную качественную реформу здравоохранения. Мы сделаем все, чтобы снять любые барьеры для развития собственного производства медицинских препаратов. С другой стороны, мы снимем барьеры для конкурентного рынка", - подчеркнул Владимир Гройсман.

В рамках рабочей поездки в Одесскую область во вторник премьер-министр принял участие в церемонии открытия лабораторно-производственного комплекса ОДО "Интерхим". Он также ознакомился с производственными мощностями предприятия.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

 

Читайте також

Читайте также