Фармацевтическая компания Pfizer запретила использовать свои препараты для смертной казни

14.05.2016, 13:26

Американский фармацевтический гигант Pfizer запретил использовать свои препараты в составе смертельных инъекций, сославшись на нравственные соображения.

Как говорится в заявлении компании, ее препараты предназначены для спасения жизней. В Pfizer выступают строго против того, чтобы их продукция использовалась в ходе приведения в исполнение смертных казней.

Решение компании, по всей видимости, лишает американскую пенитенциарную систему последнего источника препаратов, используемых для смертных казней. Ранее более 20 американских и европейских фармкомпаний уже ввели похожие ограничения на использование своей продукции.

Pfizer намерена ограничить продажи семи препаратов, которые могут быть использованы как компоненты смертельных инъекций, а также усилить контроль над тем, для чего их закупают.

Правозащитные группы уже давно выступали против использования лекарственных средств в качестве метода смертной казни.

Смертельные инъекции - наиболее часто используемый метод высшей меры наказания в США. Как правило, штаты, где проводятся смертные казни, используют комбинацию из препаратов, которые должны в короткий срок усыпить осужденного и блокировать ему дыхание, что в итоге приводит к сердечному приступу и смерти.

Поскольку фармацевтические компании отказываются продавать штатам препараты для казни, они ищут альтернативные пути получения этих веществ, либо заменяют смертельные инъекции другими видами казни.

В 2014 году заключенный в Оклахоме скончался лишь через 43 минуты после введения смертельной инъекции, поскольку введенная в его организм комбинация препаратов ранее не тестировалась.

Компания Pfizer была основана в США в 1849 году и сейчас является одним из мировых лидеров фармацевтической отрасли. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также