Главная задача реформы децентрализации в сфере здравоохранения - обеспечение качественных медицинских услуг в объединенных территориальных общинах. Концепция децентрализации медицины, которая была разработана совместно Минрегионом, Минздравом, украинскими и международными экспертами, представителями территориальных общин, предусматривает два этапа. Первый - передача полномочий по предоставлению услуг первичной медицинской помощи объединенным территориальным общинам. Второй - реформирование системы финансирования и управления учреждениями здравоохранения вторичного уровня и создание госпитальных округов. Об этом в своем Facebook написал вице-премьер-министр - министр регионального развития и ЖКХ Геннадий Зубко.
Так он прокомментировал выездное заседание коллегии Минздрава в Тернополе, на котором обсуждались особенности функционирования системы здравоохранения в условиях децентрализации. Геннадий Зубко сообщил, что на заседании экспертами была презентована Концепция децентрализации в сфере здравоохранения и пошаговая Дорожная карта на 2016 год
"В кратчайший срок должны определить окончательный механизм, чтобы на 2017 год мы утверждали бюджет уже в рамках принятой концепции и тех законов, которые позволят наладить финансирование первичного, вторичного и третичного звеньев медицины. Убежден, что это очередная маленькая победа, первые шаги к европейской Украине", - подчеркнул Геннадий Зубко.
В заседании коллегии приняли участие председатель - проектный менеджер реформы децентрализации Национального совета реформ Елена Симоненко, и. о. министра здравоохранения Виктор Шафранский, председатель Тернопольской ОГА Степан Барна, председатель Тернопольского облсовета Виктор Овчарук и руководители региональных департаментов и управлений здравоохранения со всех областей, главные врачи лечебно-профилактических заведений области, директора медучилищ.
В апреле этого года вице-премьер-министр обозначил четкие сроки для реализации задач по реформированию здравоохранения в контексте децентрализации. Он поручил Минздраву до середины мая утвердить методику формирования госпитальных округов, а к середине июня - постановление о составе госпитальных округов. В июле должны быть решены вопросы о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части финансирования программ оказания вторичной медицинской помощи, а также изменений в Закон "Об основах законодательства Украины о здравоохранении" в части управления госпитальными округами. Дорожная карта децентрализации в сфере здравоохранения на 2016 год была принята в апреле на совместном заседании руководства Минрегиона и Минздрава.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.