В Киеве впервые в Украине пройдут выставка и конференция Free From Food Ukraine 2016

13.05.2016, 11:02

21 мая в Киеве первый в Украине пройдут выставка и конференция Free From Food Ukraine 2016 к международному Дню целиакии. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила организатор мероприятий Ольга Наумова, президент ВОО "Украинский Союз Целиакии".

По ее словам, сегодня в Европе 7 миллионов человек с такой болезнью. Это люди, которые не переносят белок глютен, содержащийся в злаках. В Украине таких пациентов 400 тысяч. Однако, многим людям не поставлен диагноз. Поэтому основная цель выставки - привлечь внимание к этой проблеме и помочь пациентам найти свой диагноз, заметила Ольга Наумова.

Есть еще одна категория людей, которые просто не переносят злаки, однако не болеют целиакией, говорит Елена Губская, заведующая кафедрой терапии, инфекционных болезней и дерматологии последипломного образования Национальной медицинского университета им. А. Богомольца. "Если больных целиакией в среднем по мировой статистике, 1% населения Земли…, то вторая группа имеет цифры намного выше, это 6-16% людей, которые не могут употреблять злаки", - сообщила врач. Эти люди также нуждаются в специальной диете. Лечить эту патологию означает - полностью исключить из рациона питания все продукты, содержащие злаки: пшеницу, рожь, и частично овес.

Выставка соберет производителей продуктов, которые могут обеспечить пациентов специальными продуктами. И главное, что эти продукты содержат все питательные вещества, и будут препятствовать прогрессированию болезни, пояснила Елена Губская. На выставке запланирована большая информационная сессия для украинских потребителей, рассказала Ольга Донцова, организатор выставки и конференции. "В программе сессии - медицинские доклады, в течение 6 часов позволят, как на медицинской конференции, получить очень важную информацию о состоянии здоровья, процессах регулирования питания и улучшении состояния здоровья с помощью правильного питания", - отметила госпожа Донцова. Также посетители смогут получить мастер-классы от добросовестных производителей, которые предлагают полноценные безглютеновые, безлактозные, гипоаллергенные продукты, и органические продукты эко-сегмента, подчеркнула она.

В 2015 году законодательство Украины определило путь стандартизированного производства и внедрения в обязательную практику производителей использование системы анализа рисков. И теперь это позволяет контролировать процесс управления аллергенами, в том числе и глютена. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также