Министерство юстиции передало на нужды армии 860 рюкзаков и 700 спальников

23.05.2016, 10:15

Минюст передал на нужды военных, которые несут службу в зоне проведения антитеррористической операции, почти 700 спальников и 860 рюкзаков. Об этом во время передачи конфискованного имущества Вооруженным Силам Украины сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Сегодня в очередной раз мы передаем для нужд участников антитеррористической операции партию имущества, которое было передано на реализацию в Систему электронных торгов арестованным имуществом и не было продано. Это крайне необходимые военным вещи ‑ почти 700 спальников и 860 рюкзаков", - отметил глава Минюста.

Он пояснил, что данное имущество было конфисковано украинскими таможенными органами и передано на реализацию через СЕТАМ. Товары, которые не нашли покупателя в ходе торгов, переходят в список безвозмездной передачи. Через прозрачную процедуру государственные органы, детские дома или больницы могут делать заявки на получение такого имущества.

"Начиная с 2014 года, органы Минюста передали большое количество такого имущества в Вооруженные Силы Украины. Речь идет о 160 автомобилях, в том числе и бронированных, и почти 10 тысячах единиц другого имущества: спальников, одежды, теплой обуви - тех вещей, в которых нуждалась наша армия с первых дней операции", - подчеркнул Министр юстиции.

Он также сообщил, что нереализованный конфискат передается не только военным. Среди приоритетных получателей - детские дома и учреждения реабилитации детей с ограниченными возможностями.

"В такие заведения мы передали большое количество холодильников, стиральных машин, оргтехники, одежды и т. д.", - добавил Павел Петренко.

Он заверил присутствующих, что Министерство юстиции будет продолжать такого рода социальные проекты, ведь имущество, конфискованное у нечистых на руку лиц, должно идти на пользу государства, а не исчезать, как это было много лет до введения СЕТАМ.

Начальник тыла Вооруженных Сил Украины Юрий Гаврилюк в свою очередь заметил, что рюкзаки и спальники пригодятся военным, которые несут службу в зоне АТО.

"Данное имущество пойдет для обеспечения военнослужащих, которые выполняют задачи в зоне антитеррористической операции. Благодаря спальникам и рюкзакам военные смогут отдохнуть в комфортных условиях и переносить необходимые вещи", - сказал он.
Инф. Министерства юстиции Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также