В Ираке объявили о начале военной операции по освобождению Фаллуджи

23.05.2016, 12:47

Премьер-министр Ирака Хайдер Абади объявил о начале военной операции по освобождению города Фаллуджа от боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

"Настало время освободить Фаллуджу. Час великой победы близок", - сказал Абади, добавив, что экстремистам "остается только бежать".

Город фактически окружен военными, полицией и вооруженными ополченцами. Базирующийся в Багдаде курдский новостной портал Shafaq сообщил, что в окрестности Фаллуджи стянуто до 20 тыс. иракских военных.

Фаллуджа была первым городом, который в 2014 году взяли под свой контроль боевики ИГ, и до сих пор остается одним из двух оплотов группировки в Ираке.

Накануне иракская армия призвала жителей города покинуть свои дома, так как в ближайшее время вооруженные силы намерены начать наступление на город. Тем, кто не может бежать из города, рекомендуется поднять над своим домом белый флаг.

Как сообщало агентство Рейтер, один из районов города недавно покинули около 20 семей, однако до расположения дружественных войск добралась лишь половина из них. Остальные попали под огонь боевиков, либо подорвались на минах, заложенных вокруг города.

В городе остаются от 60 до 90 тысяч гражданских, большинство которых являются родственниками боевиков ИГ.

Еще в апреле ООН и правозащитная организация Human Rights Watch предупредили о том, что в Фаллудже царит голод, и запасы продовольствия иссякают, так как правительственные войска перекрыли все подъезды к городу, а ИГ не дает жителям его покинуть, надеясь использовать их в качестве "живого щита".

По данным Human Rights Watch, некоторые жители едят траву, чтобы не умереть с голоду. 50-килограммовый мешок муки, который в США стоит $7,5, в Фаллудже продавался более чем за $4000. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также