Более 140 семей украинских военных уже год получают помощь от украинской диаспоры Франции

25.05.2016, 10:36

Более года 143 семьи украинских военных еженедельно получают небольшую посылку из Франции от украинской диаспоры. "Это семьи украинских военных или добровольцев, погибших в АТО, также раненых бойцов, частично и тех бойцов, которые сейчас находятся на передовой, у которых есть маленькие дети… Это наш проявление поддержки и жест уважения", - рассказала об инициативе Алла Лазарева, координатор французской общественной организации "Пересекая Европу", во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре в рамках пилотного проекта УКМЦ "Спикер мирной жизни".

Организация "Пересекая Европу" возникла в 1999 году. Украинские журналисты, экономисты и политологи задумали ее как своеобразный "мост" между Францией и Украиной, а также Польшей, Чехией и Венгрией. Члены организации помогали французским журналистам и ученым, которые планировали приехать в Украину, а также украинским журналистам, которые собирались ехать во Францию. Также организовывали мероприятия с целью наладить сотрудничество между странами и способствовать более быстрому подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

После начала конфликта на востоке волонтеры начали поддерживать семьи, пострадавшие в результате войны. "Нас полтора десятка, не более, но нас очень поддерживает община - помогают вещами, игрушками, деньгами и сладостями", - рассказала г-жа Лазарева. Никакой спонсорской поддержки волонтеры не получают - община собирает всю помощь собственными усилиями, приобщаются также неравнодушные французы. Официального сотрудничества с консульством также нет, однако вице-консул по собственной инициативе также передавал подарки для детей.

Семьи, которые нуждаются в поддержке, находит координатор волонтеров в Киеве, Адриана Бубновская. Она поддерживает контакт с ними и уточняет потребности. Чтобы весь процесс был максимально прозрачным, волонтеры регулярно публикуют отчеты о собранной и доставленной помощь. "Семьи не обязаны предоставлять фотографии детей, но условие такое, что они фотографируют то, что получили - чтобы те, кто передал помощь, видели, что отправленную посылку действительно передали в руки адресатам", - отметила Алла Лазарева. Сейчас волонтеры работают над интерактивным сайтом, через который можно будет координировать взаимодействие между теми, кому нужна помощь и теми, кто хочет помочь.

В этом году диаспора также профинансирует отдых во Франции для 7 украинских детей в скаутском лагере в Гозе, неподалеку от границы со Швейцарией. "Это исключительно дети погибших в войне украинских военных из разных уголков Украины… Лагерь начнется с 4 июля и продлится 2 недели. Детки приедут на три дня раньше, чтобы увидеть Париж, и после смены также будут оставаться во Франции еще несколько дней", - рассказала Алла Лазарева. Средства на эту поездку - 3000 евро - общий подарок украинцев во Франции и ныне покойной Натальи Пастернак, одной из лидеров украинской диаспоры во Франции.
 

 

Читайте також

Читайте также