Правительство поддержало законопроект об упрощении регистрации лекарственных средств в Украине

26.05.2016, 10:31

25 мая Кабинет Министров Украины поддержал законопроект о внесении изменений в ст. 9 закона "О лекарственных средствах" (относительно государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств), который предусматривает упрощенную регистрацию препаратов, изготавливаемых и используемых в странах с сильными регуляторными органами: США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС.

И. о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский отметил на заседании Правительства, что принятие этого закона позволит упростить осуществление государственной регистрации лекарственных средств, расширит перечень лекарственных средств на фармацевтическом рынке, что соответственно улучшит доступ населения к качественным медикаментам и приведет к удешевлению лекарств для населения. Он подчеркнул, что во время проработки проекта к работе были привлечены члены Комитета по вопросам здравоохранения ВРУ и общественность.

Виктор Шафранский отметил, что упрощенная регистрация касается тех лекарственных средств, которые производят и используют в протоколах лечения стран с жесткой регуляторной системой: "В тексте проекта закона указано, что лекарственные средства зарегистрированы и рекомендованы к использованию в странах с жесткой регуляторной системой, а применение и использование лекарств в таких странах разрешается лишь в случае их наличия в протоколах и стандартах лечения указанных стран", - сказал Виктор Шафранский.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, рассмотрение этого законопроекта является неотложным и его внесение в парламент планируется уже на следующей пленарной неделе.
Инф. Министерства здравоохранения Украины.

Читайте також

Читайте также