Кабинет Министров одобрил законопроект о введении в Украине института уполномоченных экономических операторов

26.05.2016, 11:29

25 мая правительство одобрило законопроект о введении в Украине института уполномоченных экономических операторов (УЭО), который был разработан Министерством финансов с участием экспертных и общественных организаций.

Министерство финансов работает над реализацией системной реформы таможни, которая предусматривает, в частности, приближение украинского законодательства в налоговой и таможенной сфере к Соглашению между Украиной и ЕС об углубленной зоне свободной торговли (EUDCFTA). В рамках этой политики был разработан проект закона об институте УЭО, аналогичный тому, который функционирует в ЕС и который является одним из основных базисов таможенного сотрудничества между Украиной и ЕС.

Принятый закон предусматривает, что государство будет предоставлять добросовестным предприятиям сертификаты УЭО (сертификат относительно надежности и безопасности и/или сертификат на упрощение таможенных процедур). В зависимости от вида сертификата предприятия со статусом УЭО смогут пользоваться, в частности, такими упрощенными процедурами:

- таможенное оформление в первоочередном порядке с применением меньшего объема таможенных процедур;

- представление ввозной краткой декларации с уменьшенным перечнем сведений;

- получение заблаговременного уведомления о проведении таможенного досмотра и выбора места для его проведения и т. д.

Законопроект также устанавливает прозрачный порядок предоставления статуса УЭО на основе четко определенных критериев. В частности, УЭО должен строго придерживаться положений законодательства Украины, придерживаться стандартов надежности и безопасности, иметь безупречную деловую репутацию и финансовую устойчивость предприятия, положительную историю выполнения обязательств и т. д.

Предприятие, которое приобретает статус УЭО, становится полноценным участником так называемого международной цепи безопасных поставок, что будет способствовать повышению его конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках. Конечным результатом реформы станет взаимное признание украинских и европейских УЭО.
Инф. Министерства финансов Украины.

 

Читайте також

Читайте также