В Азербайджане освобождена из-под стражи журналистка Хадиджа Исмайлова

26.05.2016, 11:23
Фото: svoboda.org

Верховный суд Азербайджана распорядился освободить из-под стражи журналиста "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" Хадиджу Исмайлову после того, как ее приговор был снижен с семи с половиной до трех с половиной лет. Суд принял это решение 25 мая после заслушивания апелляции журналистки.

Правозащитники и международные организации приветствуют освобождение из-под стражи в Азербайджане журналиста Хадиджи Исмайловой. В заявлении представителя ОБСЕ по свободе прессы Дуньи Миятович освобождение Исмайловой названо "очень позитивным шагом". Глава Европарламента Мартин Шульц выразил надежду, что это прецедент "будет повторен и в других случаях", а Комитет защиты журналистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке назвал освобождение Исмайловой "поводом для радости", в то же время обратив внимание на другие случаи преследования журналистов в Азербайджане. "Это великий день для Хадиджи и для всех журналистов и для свободы слова во всем мире", - заявил главный редактор "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" Ненад Пеич.

Сама Исмайлова после выхода на свободу заявила, что будет "продолжать борьбу за справедливость".

Исмайлова был задержана в декабре 2014 года и приговорена в сентябре 2015 года за уклонение от уплаты налогов и растрату. Западные правительства и международные группы по свободе печати призывали к ее освобождению.

Обвинения Исмайловой рассматривались общественными организациями как возмездие за ее журналистские расследования, обвиняющие семью Президента Азербайджана Ильхама Алиева в коррупции. Об этом сообщает "Радио Свобода".
 

Читайте також

Читайте также