WNISEF объявил результаты сотрудничества с Украиной в рамках трехлетней программы технической помощи USAID

27.05.2016, 10:17

Western NOS Enterprise Fund (WNISEF) объявил результаты сотрудничества с правительством Украины в рамках трехлетней программы технической помощи USAID в размере $30 млн. для поддержки реформ в Украине и Молдове.

Среди поддержанных программ - как проекты, направленные на усиление экономического и инвестиционного потенциала Украины, так и на поощрение общественных инициатив. Результатами и планами сотрудничества правительства и Western NOS Enterprise Fund поделились во время пресс-конференции Степан Кубив, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины, Джеффри Пайетт, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине, Наталия Мыкольская, заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины и Ярослава Джонсон, президент и главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund.

"Поддержка правительства в проведении реформ со стороны Western NOS Enterprise Fund является важной для Украины. Прежде всего благодаря результатам, которых мы достигли в этом сотрудничестве. Сегодня мы уже видим первые успехи в инициативах Министерства, которые поддержал Фонд. Это разработка и внедрение системы государственных закупок ProZorro, повышение качества управления государственными предприятими. Сейчас при участии Фонда также разрабатывается Национальная экспортная стратегия Украины", - отметил Степан Кубив.

Со своей стороны президент и главный исполнительный директор Western NOS Enterprise Fund Ярослава Джонсон подчеркнула, что Фонд и в дальнейшем будет финансировать проекты, направленные на развитие экономического и инвестиционного потенциала Украины.

"Основная миссия Фонда - это финансирование инновационных, высокоэффективных программ, направленных на осуществление реформ и изменение жизни обычных людей в Украине. Среди поддержанных программ, кроме ProZorro, на разработку которой Фонд первым выделил более $200 тыс., и помощи в разработке экспортной стратегии Украины, есть также проекты льготного кредитования социальных предприятий. Программа реализуется совместно с украинскими банками на общую сумму $4 млн. Также Фонд помогает экспортерам в проведении специализированных выставок за рубежом, принял участие в организации международных бизнес-форумов, поддержал серию промороликов Open For U", - рассказала Ярослава Джонсон.

В планах Фонда также оказание поддержки для организации украинских торговых миссий, создание вэб-портала для экспортеров и начало инициативы по промотированию IT-потенциала Украины.

"Результаты наших совместных усилий с правительством Украины относительно развития частного сектора и гражданского общества превзошли наши ожидания и помогли заложить хорошую основу для будущего экономического роста и восстановления", - отметил Посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Работа по усилению экспортного потенциала Украины будет оставаться приоритетной для WNISEF и в дальнейшем. В планах - привлечение экспертов Международного Торгового Центра (ITC) для разработки Стратегического плана развития торговли. Также запланирована поддержка по организации бизнес-форумов в Канаде и Франции.

"Наша работа с Western NOS Enterprise Fund в сфере развития экспорта и поддержки экспортеров является ярким и показательным примером эффективного сотрудничества Министерства и проекта технической помощи (ULEAD). У нас есть общее понимание приоритетных направлений нашего дальнейшего взаимодействия и определен четкий план действий", - подчеркнула Наталия Мыкольская, заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины.

Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) - фонд с капиталом в размере $150 миллионов, который инвестирует в предприятия малого и среднего бизнеса в Украине и Молдове. WNISEF был создан по решению Конгресса США и финансируется правительством США через Агентство США по международному развитию (USAID). С момента своего создания WNISEF инвестировал около $168 миллионов в 118 предприятий в Украине и Молдове. Инвестициями WNISEF в Украине и Молдове управляет Horizon Capital. В марте 2015 года WNISEF запустил 3-летнюю программу на сумму $30 млн., финансируется из прибылей, полученных во время инвестиционной деятельности.

Western NOS Enterprise Fund способствует реализации проектов, направленных на местное развитие, запуск инновационных проектов, социальные инвестиции и образовательные инициативы для развития экономического лидерства. Среди них - поддержка финансирования стартапов по работе с открытыми данными 1991 Data Incubator, "Новый Донбасс" - восстановление школ в Луганской области вдоль линии соприкосновения, открытие первой национальной Украинской Академии Лидерства (УАЛ), гранты на обучение по программе МВА в США (SEED Grant), поддержка инициатив по улучшению общественного пространства в городах.
Инф. Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также