Насиров рассказал основных задачах Государственной фискальной службы Украины на 2016 год

31.05.2016, 10:32

О предварительных итогах работы Государственной фискальной службы Украины и основных задачах на 2016 год рассказал председатель ГФС Роман Насиров во время пресс-конференции 30 мая в Кабинете Министров Украины.

По словам Романа Насирова, с июня 2015 года начаты системные реформы ГФС, которые были согласованы с МВФ и приняты правительством. Фактически они являются дорожной картой в стратегии реформирования ГФС на 2 года.

"Среди основных задач, которые мы ставили перед собой, - это улучшение работы службы и электронизация сервисов", - подчеркнул Роман Насиров.

В частности, удалось упростить процесс заключения Договора о признании электронных документов и ввести новый электронный сервис "Управление ЭЦП" для руководителей предприятий, учреждений и организаций, предоставляющих своим работникам право подписи налоговых документов.

"Как результат сегодня 96% таможенных деклараций оформляется таможнями ГФС в электронной форме с применением электронной цифровой подписи. Взятие на учет плательщиков налогов в органах ГФС сокращен с 2-х дней до 2-х часов и с 1-го дня до 1-го часа - взятие на учет счетов налогоплательщиков, открытых в финансовых учреждениях", - отметил Роман Насиров.

Кроме того, усовершенствованы "Электронный кабинет плательщика" (ЭКП) и Система электронного администрирования реализации горючего (СЭАРТ).

"Так, например, впервые в он-лайн режиме через "Электронный кабинет плательщика" внедрены электронная переписка с органами ГФС, обнародование информации из реестров ГФС, предоставлен доступ к личной информации, а также обеспечена возможность пользования сервисами системы электронного администрирования НДС и системы электронного администрирования реализации топлива", - отметил глава ведомства.

Председатель ГФС подчеркнул, что внедрение системы электронного администрирования НДС позволило исключить махинации с НДС и увеличить поступление налога в бюджет.
Инф. Государственной фискальной службы Украины.

 

Читайте також

Читайте также