"Ассоциация репрессированных народов" планирует открыть офис в Украине

31.05.2016, 11:28

Независимая международная общественная организация "Ассоциация репрессированных народов" уже 2 года активно освещает ситуацию с правами крымских татар в Крыму. "Мы стараемся собирать информацию о ситуации в Крыму и переводить ее на немецкий. Мы делаем это ежедневно, и стараемся через наш блог, через пресс-релизы, через письма депутатам немецкого Бундестага распространять эту информацию, а также как-то противодействовать российской пропаганде, влияние которой в Германии очень сильное", - рассказала Сара Райнке, референт по странам Восточной Европы Ассоциации репрессированных народов, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Аннексия Крыма - это катастрофа для ситуации с правами человека в Крыму", - заявила Сара Райнке. Через свою деятельность правозащитники пытаются поддерживать внимание к крымскому вопросу на фоне миграционного кризиса, войны в Сирии и других тем, которые сейчас больше всего беспокоят немецкое общество. Кроме распространения информации, Ассоциация организовывала правозащитные форумы и дискуссии. 18 мая организовали мероприятия памяти жертв депортации 1944 года. "В посольстве Украины мы организовали просмотр фильма и обсуждение. После этого мы собрались возле Браденбургских ворот со свечами и сформировали из них контур Крымского полуострова. Мы пели крымскотатарские и украинские песни и раздавали информационные листовки", - рассказала Сара Райнке. В акции приняли участие около сотни человек.

Вопросы защиты крымских татар поднимают также на уровне ООН. "Последние два года перед каждой сессией Совета ООН по правам человека мы готовим письмо, в котором описываем ситуацию с правами человека в Украине, с акцентом на права национальных меньшинств", - рассказала Сара Райнке. Она напомнила, что сейчас Крым фактически закрыт для международных организаций, что затрудняет мониторинг за ситуацией. "Мы настаиваем, что в Крыму должна быть постоянная миссия ОБСЕ, но продвигать такие требования очень сложно", - отметила Райнке.

Активисты Ассоциации сотрудничают с украинскими общественными организациями, в частности, "Крымской диаспорой", Харьковской правозащитной группой и Украинской Хельсинской группой. Сейчас Сара Райнке как представитель Ассоциации принимает участие в международном молодежном форуме "Будущее Крыма", который проходит в Киеве.

В сентябре Ассоциация планирует организовать неделю крымскотатарской культуры. "Мы пригласим в Германию украинских и крымскотатарских художников и активистов. Один день будет посвящен мастер-классам по правозащитной деятельности, чтобы рассказать, как можно отстаивать свои права еще эффективнее", - рассказала Сара Райнке.

В дальнейшем будущем госпожа Райнке надеется открыть офис Ассоциации и в Украине - на подобии тех, которые уже действуют в Швейцарии, Австрии, Боснии и Ираке. "Иметь здесь такую организацию было бы очень кстати, ведь это усилило бы голос меньшинств и дало им возможность сейчас, в момент трансформации, влиять на правительственные решения, касающиеся их. Это также упростило бы получение информации с Украины", - отметила Сара Райнке. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также