Волонтеры: Швейцарскую гуманитарку месяц держали на украинской границе

31.05.2016, 16:57

Ирэна фон Бург, президент волонтерской организации 24h-Help, уже 20 лет проживает в Швейцарии. Украине начала помогать сразу после начала российской агрессии на востоке страны. "Мы начали с маленькой идеи - с детской одежды, - а переросло все в предоставлении большой гуманитарной помощи", - отметила фон Бург во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре в рамках пилотного проекта УКМЦ "Спикер мирной жизни".

К ее фонду подключились соседи и неравнодушные, помощь в больших масштабах оказывают швейцарские компании. Сейчас в фонде работает несколько сотен волонтеров.

Ирэна фон Бург рассказала, что в Украине сталкивается с проблемой растаможивания гуманитарной помощи. По ее словам, Министерство социальной политики Украины сделало ошибку в документах и указало, что груз прибывает из Германии вместо Швейцарии. "Мы ждали месяц, пока они исправят эту ошибку. Также была претензия, что мы привезли больше гуманитарной помощи: не 10 тонн, а 11,5. Нас заставили разгружать каждый пакет отдельно. Это заняло 4-5 дней", - рассказала волонтер.

Госпожа Ирэна фон Бург также лично была на передовой. Туда она вместе со швейцарской журналисткой привезла джипы для бойцов, которые находятся возле города Счастье. "Мы не только возим гуманитарную помощь, мы еще и доносим информацию, что происходит в Украине. Известная швейцарская журналистка захотела собственными глазами увидеть, что здесь происходит, поэтому мы поехали на передовую", - рассказала волонтер.

По словам госпожи фон Бург, украинская община Швейцарии инициировала митинг, чтобы привлечь внимание к теме войны на Донбассе. К акции уже присоединились диаспоры в Германии, Франции, Австрии и других странах. "В целом отношение швейцарцев к украинцам изменилось. Их любят и уважают. Все уже понимают, кто такие "русские", а кто - украинцы", - подчеркнула Ирэна фон Бург. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также