"Финанс Банк" и "Инвестиционно-Трастовый Банк" приняли решение о самоликвидации

01.06.2016, 11:40

Национальный банк Украины предоставил согласие на самоликвидацию ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Правление Нацбанка впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию двух банков по инициативе владельцев и отзыве их лицензий", - отмечается в сообщении.

В НБУ пояснили, что такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельца банка основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.

"Это цивилизованный и ответственный способ ухода банка с рынка. Банковский бизнес - специфический, рискованный и все больше контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка", - отметила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

Общий объем обязательств ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк" перед юридическими и физическими лицами менее 11 млн. грн. Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований. Об этом сообщает ForUm.

 

Читайте також