Размер третьего транша для Украины будет определен советом директоров МВФ в начале июля

07.06.2016, 12:08

Размер третьего транша основного кредитора Украины Международного валютного фонда будет определен на заседании совета директоров организации, которое ориентировочно пройдет в начале июля, с учетом графика следующих траншей. Об этом сказа постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше на круглом столе в Киеве.

"Что касается размера транша - это будет решать совет директоров МВФ... Размер транша будет определен на заседании совета учитывая график следующих траншей", - сказал он.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация, что МВФ может уменьшить сумму транша для Украины до $1 миллиарда.

До недавних пор Украина планировала получить от кредитора транш в $1,7 млрд.

Как сообщал УНИАН, министр экономического развития и торговли Степан Кубив ожидает, что Украина получит третий транш в размере $1,7 млрд. в середине июля.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) общим объемом $17,5 миллиарда сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 миллиардов. Украина получила 13 марта, второй, на $1,7 миллиарда, - 4 августа 2015 года.

На текущий момент стороны согласовали все вопросы по второму пересмотру программы реформ, обсудив различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Ряд экспертов ожидают, что по итогам заседания Совета директоров Фонда Украина получит третий транш кредита, однако он может стать единственным для нашей страны траншем МВФ в текущем году. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также