Правительство полностью разблокировало соцвыплаты внутренне перемещенным лицам

15.06.2016, 13:28

Социальные выплаты внутренне перемещенным лицам были полностью разблокированы благодаря решению правительства, в частности - принятию постановления Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. N 365 "Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам", которым внесены изменения в правительственные постановления N 509 и N 637. Об этом заявил первый заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин во время встречи с общественными активистами и переселенцами.

В связи с принятием изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" с 13 января 2016 года возникла несогласованность с действующим постановлением КМУ N 509 от 1 октября 2014 года в части регистрации ВПО.

Также принятие правительственных постановлений позволило обеспечить получение социальных выплат иностранцам и отменить необходимость в регистрации внутренне перемещенных лиц в органах Государственной миграционной службы. Одновременно создан механизм эффективного контроля для избежания мошенничества с пенсионными карточками, что не приведет к осложнениям в получении причитающихся выплат внутренне перемещенными лицами.

По поручению премьер-министра Владимира Гройсмана Министерство социальной политики Украины готово к рассмотрению предложений и доработке постановления N 637 рабочими группами, созданными при участии представителей общественности. Сейчас средства для социальных выплат предусмотрены в полном объеме и будут выплачиваться без каких-либо препятствий и задержек.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также