АМКУ проводит расследование по факту возможного сговора ведущих операторов рынка нефтепродуктов

22.06.2016, 10:59

Антимонопольный комитет проводит расследование по факту возможного сговора ведущих операторов рынка нефтепродуктов в связи с их параллельным поведением на рынке - одновременным, однонаправленным изменением цены на топливо в одинаковой пропорции без объективного обоснования. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Валерий Полюхович, государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины.

"Сейчас дело уже на завершающем этапе, представление с предварительными выводами направили участникам рынка. Мы ожидаем от них ответа и будем принимать соответствующие решения", - добавил Валерий Полюхович. Он отметил, что окончательное решение по данному делу может появиться в ближайшее время.

Однако, по словам Сергея Куюна, руководителя консалтинговой группы "А95", крупнейшие операторы занимают только 20% рынка в этом секторе, соответственно, эта группа не может диктовать ценовые условия. "По количеству игроков рынок Украины, пожалуй, наиболее конкурентный в Европе. Там 5-6 основных брендов, тогда как в Украине только крупных компаний - более 10 сетей… На каждую дорогую заправочную станцию у нас четыре дешевых", - отметил он. Сергей Куюн добавил также, что цена на топливо в Украине и Европе и динамика цен, если не принимать во внимание налоги, примерно на среднеевропейском уровне, потому что все эти страны импортируют топливо "из одной бочки", по контрактам, привязанным к биржевым ценам. "Украина - очень большая страна, поэтому у нас большой буфер топлива, который не дает возможности оперативно реагировать на скачки цен. Поэтому я не сказал бы, что наш рынок ведет себя неадекватно. У него есть свои определенные особенности, но в целом, по абсолютным величинам цен и по характеру их изменений, он полностью в европейском тренде", - заявил он.

Сергей Куюн отметил также, что повышение цены ведущими операторами в значительной степени обусловлено деятельностью теневого рынка. Поскольку крупные компании платят налоги, этот процент включен в розничную цену на топливо. В то же время, теневые ритейлеры уклоняются от налогов, поэтому могут позволить себе устанавливать низкую цену и благодаря этому нечестно конкурировать с легальными операторами. "Конкуренция - это когда все работают в равных условиях. А получается так, что те, к кому ГФС не имеет претензий и кто является признанными лидерами рынка, постоянно находятся в фокусе внимания Антимонопольного комитета. А те, кто "в тени" и торгует контрабандой, остаются без внимания и разрушают здоровую конкуренцию", - отметил Сергей Куюн. В качестве подтверждения такой взаимосвязи, он обратил внимание на то, что цены на дизельное топливо изменялись более синхронно с ценами на нефть Brent, чем цены на бензин - из-за того, что доля теневого рынка там намного меньше.

Валерий Полюхович отметил по этому поводу, что вопрос контрабанды, фальсификата и нелегальной торговли не относятся к компетенции АМКУ - этим должны заниматься правоохранительные органы, Государственная фискальная служба и Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Кроме того, отметил Валерий Полюхович, тренды на украинском рынке свидетельствуют о том, что в ценовых вопросах 80% операторов ориентируются на политику лидеров рынка, которые входят в 20%. То есть, если лидеры повышают цены, другие операторы следуют такому примеру почти мгновенно. В то же время, отметил он, есть и другой тренд: повышение цены на бензин происходит почти параллельно с подорожанем нефти, но когда происходит снижение цены на неё, цены на бензин снижаются очень медленно. Этот тренд, по его словам, также является показательным и дает повод задуматься. "Мы видим, что в период падения цены на нефть цена на А-95 была относительно стабильной, однако в период роста синхронно пошла вверх. Это так называемый феномен ценовой асимметрии "ракеты и пера" - искажение конкуренции на рынке ритейла. Когда нефть поднимается в цене - цена на бензин на заправках взлетает со скоростью ракеты. А когда нефть падает - цены снижаются очень медленно, как падает перо - оттуда и термин", - пояснил уполномоченный АМКУ.

Вадим Запорожченко, представитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщил, что в Минэнерго был разработан проект постановления о создании межведомственной группы для налаживания взаимодействия с участниками рынка нефти и нефтепродуктов. "Это будет аналог существующей сегодня экспертно-аналитической группы, но формализованный - там будет утвержден состав и будет утверждено положение. К ее работе будут привлекаться как субъекты хозяйствования - операторы рынка, так и эксперты в этой сфере", - сообщил Вадим Запорожченко. Он отметил, что группа будет нарабатывать предложения и по стратегии борьбы с теневым рынком. Вадим Запорожченко добавил, что сейчас проект постановления ожидает правового заключения в Министерстве юстиции и после этого будт передан на рассмотрение Кабинета Министров. Он напомнил также, что Минэнерго уполномочено только мониторить рынок, но не может влиять на цены. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также