Гройсман поручил за неделю разобраться с так называемой формулой формирования цены на уголь "Роттердам +"

24.06.2016, 13:51

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву, профильному вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону и министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, выяснить вопрос относительно формирования цены на уголь по так называемой формуле "Роттердам +".

"Нам надо разобраться, как формируется цена на уголь, почему определена формула "Роттердам +" и какой выход есть из этой ситуации. И сделать это нужно срочно. Я вам даю неделю на то, чтобы вы внесли предложения, которые рассмотрит и Президент, и правительство для того, чтобы урегулировать эту проблему", - заявил Владимир Гройсман, открывая заседание правительства сегодня, 24 июня.

Премьер-министр проинформировал, что в четверг имел разговор с Президентом Украины по этой теме. "Президент обеспокоен этим вопросом тоже", - отметил он.

"Я считаю, что в этой формуле формирования цены на уголь есть много неизвестных. И я считаю, что позиция правительства должна быть очень четкой с точки зрения разобраться в этой формуле, понять, что там происходит. И сделать все для того, чтобы эта формула была прозрачной и соответствовала реальной цене на уголь в Украине и отвечала формированию реальной цены на электрическую энергию", - заявил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также